Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев прокомментировал заявление полузащитника «Зенита» Анатолия Тимощука о посещении военного госпиталя на Украине.
- Нет ли конфликта интересов в том, что футболист, получающий 4 миллиона евро от России, от «Газпрома» в «Зените» называет в Киеве героями тех, кто стрелял по Донбасу? - задал вопрос Газзаеву в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале его ведущий Петр Толстой.
- Каждый любит свою страну. Мне кажется, что мы должны вектор наших отношений повернуть в другую сторону, - ответил Валерий Гергиевич. - Прилетел вчера из Еревана, где чествовали Хорена Оганесяна, выдающегося футболиста. Там проходил матч Сборная мира - сборная Советского Союза, туда приехали футбольные знаменитости со всего мира, из Европы, а также грузины, армяне, украинцы, россияне. И я вам хочу сказать, что ни одного слова про политику не было сказано. Настолько тепло общались!
- Это важно, чтобы игроки не смешивали спорт и политику.
- Конечно, мы не виделись по 15-20 лет, но общались в нынешних условиях очень тепло.
- Хорошо. Так есть ли конфликт интересов в том, что сделал на встрече с ранеными украинскими военными Тимощук, зарабатывающий большие деньги в России? Можно ли это делать одновременно?
- Этого человека надо пригласить сюда, в студию, и задать ему этот вопрос - самому Толе Тимощуку.
- А на ваш взгляд?
- Не могу сегодня сказать, что он что-то неправильно сделал.
- Да, он может любить свою страну, но, наверное, правильнее было бы сделать выбор, - продолжал напористо ведущий, - или зарабатывай в России, или патриотически высказывайся об Украине. Нельзя это смешивать
- Он вроде бы совершил благое дело, но такие заявления делать нельзя, если ты уважаешь страну, где получаешь деньги и работаешь, - подытожил Газзаев. - Мы уважаем людей, которые любят свою страну - Украину, но есть определенные вещи, которые нельзя делать с моральной точки зрения.
Журналист Владимир Гомельский, присутствовавший в студии:
- Все правильно, но здесь такой нюанс: у Тимощука заканчивается летом контракт, он уедет и уже посчитал, что может говорить все, что хочет. И второй момент: это «Зенит» выбрал Тимощука и пригласил его, а не игрок Петербург.
- Тогда вопрос надо адресовать «Зениту», - парировал ведущий.
- Вопрос ко всем работодателям Российской федерации... - чтобы помогали делать правильный выбор, - завершили Гомельский.