Спортивному агенту Владимиру Абрамову не понравился тон освещения событий огненного матча Черногория – Россия. Но если Роман Широков как-то назвал Словакию колхозом, то Абрамов говорит всего лишь о черногорском районе Крылатское и о том, что не пристало тренеру за 7 миллионов евро в год требовать на первой минуте технического поражения сборной из топ-10 самых слабых в Европе. В общем, сборная, будь мужиком – таком мотив комментария для Sovsport.ru.

«Случилось несчастье, но надо играть»

- Меня расстроили комментарии о том, что надо срочно бежать и требовать технического поражения после первого же эпизода, - говорит Абрамов.

- Почему?

- Безусловно, случилось несчастье. Черногорец бросил петарду. Уверен в том, что любой человек, который бросает петарду, не желает попасть в голову вратаря. Ну, не рассчитывает! Но вот бывает несчастье, да, попал.

- Но?

- Но к футболу это не имеет никакого отношения. Мы так долго ждали этой игры сборной! Ведь что говорят сейчас на разных каналах – испортили, дескать, такой красивый матч, все же, как я понимаю из комментариев, ждали зрелищного футбола, который раз за разом при Капелло показывает сборная России.

- Я не поставил кавычки в слове красивого, но просто передаю вашу иронию на словах.

- Все же ждали от матча Черногория – Россия такого же футбола, как в матче Германия – Бразилия на ЧМ-2014, Европа замерла. Но вот не дал один болельщик показать феерический футбол, не дали сыграть красиво, что ж такое.

- Так дали или не дали?

- Напомните, сколько минут чистого времени продолжался матч?

- Почти 70.

- Так вот, за почти 70 минут наша сборная не смогла забить гола одному из аутсайдеров группы. Все, кто хотел, показали свое мастерство – Широков не забил пенальти, Кокорин не покатил пас на пустые ворота, когда туда неслись сразу двое наших игроков… Ну зачем бить с острого угла, когда на пустые двое бегут? Широкову дали забить гол и самого удобного положения, не смог. Все проявили себя. На табло – ноль-ноль. Ну не можем мы забить ни с выхода один на один, ни с пенальти, который был притянут. Совершенно бездарный удар глубоко симпатичного мне футболиста Романа Широкова. Было несколько моментов по ходу матча у Романа, но не хватило умения – он просто не набрал форму. Ну зачем вы даете бить ему по воротам, ну если некому ударить на технику, дайте тому, кто ударит «на здоровье».

«Твари мы дрожащие или право имеем?»

- Мы подошли к главному – как же нам победить?

- Да, мы ждем фарта, чтобы победить. Нам подарили еще один «голевой момент», черногорцы сами себе устроили проблемы, бросая с трибун бог знает что. Ну и команда Черногории просто очень слабая – ну как ее не обыграть, она же входит в топ-10 слабейших команд Европы!

- Так вы за или против того, чтобы игра была прервана после первого же броска петарды?

- Так мы приучили сами себя. Бросили петарду, попали-не попали, быстро собираемся и уходим. Меня другое интересует – твари мы дрожащие или право имеем?

- Поясните?

- Меня интересовало – заслуживаем ли мы качеством своего футбола играть на Евро-2016? Можем ли? А получилось, что нас это не интересовало, Толстых и Капелло конкретно.

- В голову вратарю попали.

- Был еще один вратарь в заявке. Ну замени и играй дальше.

- Так они потом второму будут целиться в голову.

- Да, услышал вас. Попадание в голову файером – это большое несчастье для игрока, для болельщика – ну не ставил он задачу попасть вратаря. Файер зажигается не для того, чтобы попасть вратарю в шею, он для других целей предназначен. Но вот так получилось, случайность, страшная, но случайность. Свисток, меняйте вратаря и играйте дальше. Но после этого случая раздается предостережение – любое следующее телодвижение со стороны трибун приводит к остановке матча. Это и было сделано. Но благодаря нашему упорству, Толстых и Капелло, мы сидели в раздевалке. Нельзя забывать главного – наносить урон футболистам это гнусно, но люди приехали, в том числе и издалека, чтобы получить удовольствие. И вот мы получили ответ – мы заслуживаем того, чтобы ехать на Евро? Мы не можем обыграть Черногорию, население которой, как у меня в Крылатском одном микрорайоне! Я хотел увидеть нашу красивую игру, сказать спасибо ребятам за уверенную победу. А мы все время кричали – останавливайте матч, гасите свет, дайте нам техническую победу! Получилось так, что мы боялись их не обыграть, а выпрашивали эту победу.

- Вы хотите сказать, что Испания или Англия позволили бы вытереть о себя ноги?

- А вы хотите сказать, что в матче Англия – Испания, если бы попали петардой в игрока на 30-й секунде, матч бы остановили и 80 тысяч болельщиков, приехавших со всего света, спокойно бы разошлись? Для чего этот матч игрался – не для того ли, чтобы люди получили удовольствие? Футбол контактный, страшный вид спорта, где люди ломают ноги и становятся инвалидами. Ну произошло несчастье, случай. И я полностью солидарен с той позицией, которая была в итоге и принята – если еще один случай вандализма, все заканчивается. Что и произошло на 70-й минуте. Наш футболист любезно показал судье, что в него бросили зажигалкой. Судья увидел это и даже не стал рассматривать – и сразу показал, все, уходите.

«Надо достойно себя вести, не выпрашивать эту победу»

- Исходя из логики, матч надо доиграть?

- Нет, исходя из моей логики, надо или переиграть на нейтральном поле, или дать техническое поражение черногорцам. И нам надо было вести себя достойно, а не выпрашивать это прекращение матча. Мы же тянули время после инцидента на первой минуте, потому что дрожали, боялись, что сами не можем забить. И мы выпрашиваем эту победу.

- Но Капелло говорит, что на ЧМ-2018 надо быть в финале!

- Особенно это приятно слышать после того, как мы сыграли в Черногории. Помню, как после проигрыша от С. Ирландии он сказал, что играли мы хорошо. Что ж, будем, как говорится, играть и еще лучше! Да, мы имели в Подгорице моменты, но и эти колуны имели моменты.

- Кто?

- Колуны, это слабая команда. Они что, играют в наших сильнейших клубах России? Нет. Нам надо вести себя достойно, матч закончился при счете ноль-ноль. Мы играли чуть лучше команды из топ-10 самых слабых в Европе, это делает нам честь. И вопросы у нас должны быть не к тому парню, который метнул файер, а к игрокам, к Капелло, к Кокорину.

- Вы просто затюкали Кокорина.

- Нет, не так. Один тренер, Капелло, сделал ему оглушительную рекламу, а футболисту вскоре сделали контракт, как у одного из лучших игроков Европы. И мы ждем, когда он заиграет на уровне «Милана». И у него был шанс, когда команда играла с «Наполи». Я хочу увидеть у него блеск в глазах. Он сыграл неплохо. Имел момент, и претензия одна – он с острого угла бил по воротам, а двое других бежали 80 метров, открывались очень хорошо, но паса не дождались.