Российский политик, глава ЛДПР Владимир Жириновский высказался о скандале в отборочном матче Евро-2016 Черногория – Россия, передает  Associated Press.

- Отдельно скажу о реакции черногорских болельщиков. Видимо, велась обработка, возможно, им платили деньги, их подпоили… И в целом в городе создана была, видимо, враждебная обстановка. И это при том, что Подгорица, вся Черногория – близкая нам страна. Это ведь сербы, просто географическое название страны иное. Видимо, и в спорте определенные политические центры пытаются накалять обстановку и мешать нашей сборной проводить матчи. Мы видим, на что способен Запад. Это один «концерт» – и в экономике, в финансах, в политике, военной области. Теперь и до спорта добрались.

- Что делать?

- Надо стараться побеждать. Как это сделало киевское «Динамо» в годы войны, победив под дулами автоматов немецкую команду, в 41-м году. Их же предупреждали, что в случае победы их расстреляют, но наши футболисты победили. А здесь нет никакой угрозы нет, надо заставить уважать русский флаг, побеждать на поле. Может быть, есть частично вина Фабио Капелло, что он не ушел с тренерского поста, и особых успехов мы не видим.

- У нас же нормальные отношения с Черногорией. Откуда агрессия?

- Да, так и есть, отношения нормальные. Но накачать молодежь, 15-16 лет, одурманить, заплатить могут. И они устроят дебош в любой точке мира по любому поводу. Они и в Одессе устроили шествие, и это привело к гибели людей в Доме профсоюзов в прошлом году. Они организованы, им нужно какое-то отрицательное действие – ломать, крушить, кричать. Это переходный возраст, потом будет стыдно, а пока готовы поддаться на определенные действия – нападать! Есть, к сожалению, такой момент. Тут явно кто-то организовывал из западных центров. Помните, как свергали власть в Белграде? Ворвались в Парламент, подожгли… Все это делала молодежь.