Глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин в эфире программы «Час футбола» заявил о своем неприятии натурализации в футболе...

- В российском мини-футболе очень чудесные результаты, - говорит Шпрыгин. – Но при этом сборная отчасти состоит из натурализованных футболистов и поэтому имеет малый зрительский интерес. Конечно, когда в 2018-м году сборная будет играть на домашнем ЧМ и перед началом матча будет играть гимн страны, а 11 ребят будут гордо стоять и ему подпевать, а слеза будет катиться по щеке, вызывая чувство патриотизма, хотелось бы, чтобы у игроков были славянские лица.

- Бразильцев быть не должно?

- Нежелательно, чтобы там были выходцы с других континентов. Но игроки должны быть российские, могут быть, допустим, чеченцы.

- То, что могут быть натурализованные, вас оскорбит?

- Не то чтобы оскорбит, я не расист и не фашист, а наоборот, антифашист. Но исторически, как в песне «Небо славян», это наша русская земля и наша сборная должна быть основана из русских игроков. Это же правильно. А допустим, смотрю, твиттер Вальбуэна, где он публикует фото из расположения сборной Франции… Веселые фото, они улыбаются, но что-то там не так.

- Африканцы?

- Да, очень много. Понимаю, что тема скользкая, но я прямолинейный человек. И мне бы хотелось, чтобы сборная России состояла из россиян.