Перемены придут, когда команда Капелло проиграет Лихтенштейну, - считает чемпион страны в составе московского «Динамо» и восьмикратный чемпион мира по хоккею с мячом Валерий Маслов, продолжающий и в 74 года помогать в селекции московским клубам. 
 
- Почему в клубах РФПЛ так мало талантливой молодежи? – вопрос мэтру. 
- Одаренных ребят много, но они теряются при выпуске из академии. Закончили ее и говорят: «Меня никуда не берут - прощайте!» И начинают заниматься другими делами. Вдобавок к этому играть нужно на настоящих полях. У нас принято пудрить мозги восьмыми, девятыми поколениями искусственных ковров - а толку-то?! На настоящей поляне все по-другому. К тому же у нас почти везде иностранцы. Все программы расписывают они, хотя всегда этим занимались отечественные специалисты.
- Но ведь иностранцев приглашают не просто так. Либо в России нет нужных специалистов, либо их просто не хотят брать…
- Как это нет? В наше время все книги про футбол писали только в России, за границей их не было. Неужели они лучше Бородюка, Романцева, Семена или Газзаева? Национальную сборную тренирует иностранец - это куда годится? У Капелло десять помощников, а он сидит и курит бамбук. Наверное, перемены придут, когда мы проиграем Лихтенштейну.
- Если бы вас попросили рекомендовать тренера для сборной, кого бы выбрали?
- Назвал бы Валерия Карпина. Считаю его готовым специалистом для сборной. Есть еще Черчесов, но он в «Динамо» занят.
- «Динамо» после возобновления футбольного сезона совсем не радует…
- На мой взгляд, кончилась «везуха». Бело-голубые часто отмазывались на последних минутах, вечно так продолжаться не могло.
- Причины неудачных результатов исключительно в невезении?
- Слабо смотрятся лидеры команды. Ионов не готов, Вальбуэна попорхал и стал русским быстрее, чем мы думали. Как играют ведущие футболисты, так будут играть и остальные. У Кокорина тоже ничего не получается, хотя работает много.
- Кокорин, даже несмотря на не лучшую форму, выходит в стартовом составе на матч с Черногорией. Поддерживаете решение Капелло?
- Знаете, меня Саша порадовал в игре с Черногорией. За то, что он не отдал пас, правда, когда выходили три в одного, нужно ему оторвать одно место, но тут перевесило желание забить.
- Портнягину еще рано выходить в таких матчах?
- Он еще молодой, ему было бы трудно перестроиться после «Рубина», где он только-только нащупал свою игру. Хотя, в любом случае, он был бы лучше Дзюбы, который по футбольному мастерству обыкновенный троечник, уж очень медленный.
- По-вашему, стоило продолжать игру после того, как в Акинфеева бросили файер?
- Нужно было сразу прекращать игру! Людей, которые занимаются подобными вещами, нужно сажать за решетку - и надолго. Поймали с фаером - будь добр, в кутузку!
- В пору вашей молодости случалось наблюдать такое?
- Как правило, внимание на это не обращали. Например, в Ереване в нас бросали… кирпичи, завернутые в газеты. Трибуны близко - увернуться было очень трудно! Но ничего, никто не писал об этом, никого не дисквалифицировали.
- Если проанализировать игру Черногория - Россия, отбросив эмоции, какой вердикт вы бы вынесли нашей сборной?
- Положительный. Считаю, что Капелло выбрал состав, близкий к оптимальному. Понравились Денисов, Шатов, Жирков. Выпадали Дзагоев и Широков. Куда он вечно лезет? По лицу Широкова было видно, что пенальти он не забьет. Наши играли неплохо, бывало, что с еще более средними командами выгляди хуже.
- В то же время счет на момент остановки игры был ничейным. У вас была уверенность, что наша сборная одержит победу?
- Было ощущение, что должны додавить. Главное, чтобы сзади не обделались, потому что Широков с Дзагоевым несколько раз «здорово» обрезали.
- Оцените шансы нашей сборной на выход в финальный этап Евро-2016?
- Откровенно говоря, радужных перспектив я не вижу. Даже при нынешнем формате мы, дай бог, попадем в стыковые матчи. А там все подчистится - и мусор просеется. К сожалению, на сегодняшний день мусор это мы.
- Все настолько грустно?
- Было очень грустно, когда нас в Бразилии возили. Смотреть было противно. А Капелло потом говорит, если бы то, если бы сё. Сразу вспоминается поговорка про бабушку и дедушку… - сказал Маслов на Sportbox.ru