- Черногорцы говорят, что русские продали билеты сербам и те устроили беспорядки. Как на самом деле?вопрос главе Всероссийского объединения болельщиков Александру Шпрыгину, находившемуся на фататском секторе во время сорванного матча в Подгорице.
- Этнически черногорцы такие же сербы, это, если грубо, как мы, русские, и белорусы, это один народ. Да, в российском секторе было много сербов, почти половину сектора, но я не заметил агрессии друг к другу со стороны сербов и черногорцев. Или по отношению к русским. Это не та ситуация, которая была в Хорватии в 2007-м, когда на нас буквально шипели ненавистью, нападали на болельщиков.
- То есть здесь до игры все было дружелюбно?
- Да, болельщики несли флаги, на которых изображали нашего медведя и их орла. Да и за весь матч, по сути, было три инцидента - файер в начале, метание кресел в перерыве и брошенный предмет вКомбарова. И я скажу, может быть, цинично - не будь этого файера, вообще инцидентов, вряд ли бы мы увезли три очка из Подгорицы. А сейчас, возможно, будет техническое поражение Черногории, хотя, как я понял из разговора с министром спорта Виталием Мутко, это далеко не факт.
- Судя по видео с трибуны, когда бросали файер, еще надо было умудриться попасть во вратаря.
- Пиротехника использовалась единично - там высокое ограждение, и чтобы попасть файером на поле, его надо было бросить сильно вверх. Так вот, если представить на месте Акинфеева, допустим, ведро с водой, то из тысячи раз в него не попадут ни разу. Но здесь попали, это роковое стечение обстоятельств. И я должен сказать, что обстановка на трибуне не располагала к агрессии - заводящий черногорских фэнов постоянно призывал к тому, чтобы люди не нарушали правопорядка. По информации сразу же после игры, метателя задержали. Но посмотрел в ленте твит вашего спецкора Локалова, он пишет - в полиции Подгорицы не подтвердили факт задержания…
- Что было в перерыве, почему его так задержали?
- Да, вместо 15 минут - на полчаса. Кресла летали - бросались наши и черногорские болельщики.
- Хороша дружба народов.
- Не стоит сгущать краски, потому что это перекидывание креслами было скорее, как игра в снежки. Не было такого, чтобы кидали с ненавистью, скорее, по-доброму. Хотя, конечно, сложно представить, что было в голове у человека, который бросил зажигалку в Комбарова… Вообще, очень сильно удивлен, потому что перед матчем-то все было по-доброму: нас называли братушками, все улыбались, и черногорцы даже немного ревновали сербов - ребята, мы же браться, а все с русскими тусуетесь. И тут такой жесткий стиль боления. Но совершенно точно можно сказать, что все происшедшее - не по вине российских болельщиков. Никто не мог ожидать, что такое будет. Тут наутро все газеты с одним заголовком «Позор!» Скажу еще о том, о чем за этими всеми событиями как-то забылось - играли-то наши плохо, не забили пенальти, не увезли бы три очка, если бы не эта история. С такой игрой на Евро-2016 точно делать нечего.
- Какой был досмотр перед игрой?
- Лайтовый, легкий. Делегат предупреждал, что никаких имперских флагов, флагов Новороссии, но имперки точно были.
- Не будет ли чего-то подобного на ответном матче этих команд?
- Уверен, что нет. «Открытие-Арена», где, возможно, состоится матч, более современный стадион, в том числе и в плане безопасности. И еще раз скажу, что российские болельщики не получили вчера принципиального врага, - сказал Шпрыгин «Сов. спорту».