Бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков уверен, что сборную Черногории ожидает техническое поражение за хулиганские выходки болельщиков. приведшие к срыву отборочного матча Евро-2016 против России, сообщает агентство «Р-Спорт».

- Это классический случай, когда решение может быть только одно - техническое поражение (0:3). Плюс к этому денежный штраф, игра без зрителей и дисквалификация стадиона. Будет комбинированное решение по наказанию, состоящее из трех частей, - констатировал опытный футбольный функционер.

Как сообщается, черногорцы рассчитывают на переигровку матча без зрителей или на нейтральном поле. Впрочем, без особой надежды…

***

Рефери ФИФА Станислав Сухина считает, что немецкий судья матча Черногория - Россия Дениз Айтекин должен был прекратить игру уже на первой минуте после инцидента с Игорем Акинфеевым, сообщает агентство «Р-Спорт».

- По моему мнению, арбитр должен был прекратить игру сразу после инцидента с вратарем сборной России, так как ситуация угрожала безопасности участников матча, - выразил свою точку зреничя арбитр. -  Вчера был жестокий случай, который форсировал события. Вот если бы файер не попал в Акинфеева, то делегат матча и рефери должны были оценить ситуацию на предмет контроля безопасности.

В таких случаях существует стандартная  процедура: сначала выносится предупреждение (трибунам), на второй раз команды уходят с поля, а после третьего раза матч прекращается. Но подобный расклад связан в основном с проявлениями расизма и прочими нарушениями, а никак не с ранением игрока.

***

Генеральный секретарь футбольной ассоциации Черногории Момир Джурдевац в резкой форме осудил поведение болельщиков своей страны:

- Неужели они (болельщики) думают, что поддержали этим национальную команду? Неужели после всего этого вы можете сказать, что любите свою сборную? Считаю, что такого отношения не заслуживают ни государство, ни национальная команда. После всего этого возникают вопросы о том, кто мы и что мы. Это можно назвать человеческой катастрофой. Что нам остаётся сделать? Заплатить штраф и распрощаться с важным турниром? – сообщает «Чемпионат.сом» слова Джурдеваца, сказанные после матча черногорскому изданию Viesti.

***

Президент ЦСКА Евгений Гинер сообщил, что клуб может рассчитывать на страховую выплату от УЕФА в связи с травмой вратаря Игоря Акинфеева, в которого попал файер в отборочном матче Евро-2016 Черногория - Россия.

Напомним, Акинфеева увезли в больницу, где ему поставили диагноз «ожог мягких тканей волосистой части головы и шеи и сотрясение мозга».

- УЕФА обязательно страхует всех игроков, выступающих в международных матчах, - приводит слова Гинера ТАСС.

Фото: Savo Prelevic / AFP.