С пресс-конференции
- Мы опозорились, - сказал после матча наставник сборной Черногории Бранко Брнович. - Да, это позор. Приношу извинения сборной России. Особенно хочу, чтобы у Акинфеева не было никаких тяжелых последствий.

 

Фабио КАПЕЛЛО: Арбитр сказал, что у нас остались две замены…


- Игру надо было прекращать сразу после инцидента с Игорем Акинфеевым. Мы ждали решения делегата матча, мы приняли его и не могли отказаться - заявил на после игры главный тренер сборной России Фабио Капелло.
Особо Капелло заострил внимание на удивившем его заявлении главного арбитра.
- После инцидента с Акинфеевым судья матча заявил, что у сборной России осталось две замены…


Из микст-зоны


Роман ШИРОКОВ: Не указка помешала...


Об этом же говорил после матча капитан сборной России Роман Широков.
- Спортивный принцип был сразу же нарушен! У нас уносят с поля на носилках основного вратаря. Мы должны делать вынужденную замену из-за файера, брошенного с трибун, и остаемся в неравном положении с хозяевами!
- Что говорил судья?
- Сказал, что если будет второй инцидент, то он игру остановит. А второй инцидент был в перерыве, но игра все равно продолжалась.
- Кто принял решение продолжать матч после файера, брошенного в Акинфеева?
- Судья не принимал такого решения, вопрос согласовывали с УЕФА. Делегаты решили играть дальше, хотя РФС ратовал за прекращение матча.
- Каково было играть в таких тяжелых условиях?
- Мы хотели победить при любых обстоятельствах. Хотя, признаюсь, находились не в своей тарелке после инцидента с Акинфеевым. С течением времени вроде бы пришли в себя - с «горячим» приемом сталкивались и раньше, хотя чтобы файером в голову… Болельщики хозяев вели себя неадекватно.
- Помешало ли вам реализовать пенальти все эта ужасная обстановка и то, что вам светили в глаза лазерной указкой?
- Прямо скажу - вратарь черногорцев хорошо сыграл в том эпизоде…


Из раздевалки


Акинфеева здесь не оставим


Врач сборной России Эдуард Безуглов был краток.
- Игорь Акинфеев жив-здоров. У него небольшое сотрясение мозга и ожог. Игорь летит домой с командой. Здесь мы его не оставим.
Константин Ромин, из Подгорицы.