Молдавия - Швеция - 0:2
Голы:
Ибрагимович, 46 (0:1); Ибрагимович, 84 - пенальти (0:2). Удаление: Гранквист (Швеция), 90+3.
В стартовом составе шведов на поле вышел грозный Ибрагимович. Однако развернуться форварду «Тре крунур» было непросто: молдаване отважились на прессинг на чужой половине поля, и он принес свои плоды. За первую половину тайма гости не нанесли ни одного удара по воротам хозяев стадиона «Зимбру». И только тогда, похоже, подопечные Эрика Хамрена уразумели, что для победы в Кишиневе придется попотеть.
Перестроились скандинавы быстро - и дважды на протяжении трех минут были близки к цели. Но Телин пробил головой мимо с четырех метров, а удар Зенгина в угол в блестящем прыжке парировал голкипер Чебану. Фамилия у него футбольная - болельщики со стажем помнят полузащитника «Нистру» Павла Чебану, который свою карьеру провел в кишиневском клубе еще в союзные времена. Нынешний страж ворот сборной Молдавии - его сын.
Благодаря уверенной игре вратаря молдаване до перерыва сохранили свои ворота «на замке», хотя шведы владели подавляющим территориальным перевесом. А Ибрагимович напомнил о себе лишь в концовке первого тайма, но чуть выше перекладины направил свой удар со «второго этажа».
Но, вероятно, похвалив Чебану, мы его тем и сглазили. Едва стартовал второй тайм, как вратарь сборной Молдавии совершил чудовищную ошибку! А получилось так: голкипер, выбивая мяч, угодил им в голову Ибрагимовичу. Форвард находился на линии штрафной, и снаряд рикошетом от его головы влетел в сетку. Так нелепая ошибка перечеркнула усилия всей команды, которая так героически держала оборону до перерыва.
Шведы после такого подарка успокоились, продолжали неспешно вести игру и методично создавать полуопасные моменты. Ибрагимович мог забивать, но снова просчитался на несколько сантиметров, а еще в одном эпизоде Чебану доказал, что его ошибка хоть и была роковой, но все-таки случайной. Отразил голкипер отличный выстрел форварда ПСЖ.
Исход матча, в котором у хозяев не было сил на штурм, а у гостей - особого желания рисковать, решил пенальти на 84-й минуте, после которого у молдаван не оставалось уже ни времени, ни сил, чтобы отыграться. Фол в штрафной, и Ибрагимович нанес могучий удар с «точки» в левую от себя «девятку». На такие удары он мастер…
Напоследок сборная Швеции осталась вдесятером: за вторую желтую карточку был удален Гранквист, локтем задевший лицо соперника во время верховой борьбы. Так что матч против Черногории скандинавы проведут без защитника «Краснодара».
После победы в Кишиневе шведы набрали 9 очков.

Лихтенштейн - Австрия - 0:5
Голы:
Харник, 14 (0:1), Янко, 16 (0:2); Алаба, 59 (0:3); Юнузович, 74 (0:4); Арнаутович, 90+3 (0:5). Нереализованный пенальти: Алаба (Австрия), 34 - мимо.
Лидер группы «G» все вопросы об исходе матча снял уже к 16-й минуте - австрийцы повели со счетом 2:0. Обе комбинации начал темнокожий защитник «Баварии» Алаба, который напоминал футбольного кудесника. Перевел мяч направо - там Харник забил после «стеночки» с Юнузовичем и выхода один на один с голкипером. Перевел мяч из центрального круга налево - оттуда Арнаутович прострелил вдоль ворот, где Янко на дальней штанге подставил ногу и увеличил счет…
После получаса игры для полного счастья Алабе оставалось только самому забить гол. Он и направился за легкой поживой к одиннадцатиметровой отметке, чтобы реализовать пенальти. Но вот тут-то и постигла дирижера атак австрийцев досадная неудача. С «точки» пробил мимо ворот! Впрочем, вряд ли этот промах мог кардинально повлиять на результат. Австрийцы давили по-прежнему и по полной…
Во втором тайме выяснилось, что промах с одиннадцатиметровой отметки не только не сломал Алабу, но и вдохновил его на новые свершения. Когда Фукс катнул ему мяч в очередной атаке, игрок мюнхенского клуба метров с двадцати пробил точно в тот угол. Так счет стал разгромным, но не окончательным. Четвертый гол родился также с участием Алабы. Отдал мяч на Янко, тот в касание верхом переправил его в штрафную, и проскочивший между защитниками Юнузович спокойно переиграл голкипера - 0:4. От пятого пропущенного мяча Лихтенштейн штанга не спасла - Арнаутович успел забить «на флажке».
У сборной Австрии - 13 очков.