Шахматы. Чемпионат мира. Женщины

Крайне неудачно складывается для российских шахматисток домашний чемпионат мира в Сочи. Всё, казалось бы, ложится на руку наших шахмат: и место проведения первенства, которое еще живет дыханием блистательных олимпийских побед российских спортсменов, и самое значительное число мест, выделенное для наших участниц – из 64 заявленных – 10 наших шахматисток. Однако массовость и дым Отечества пасуют перед коварством формулы нокаут-чемпионата.
Потери несем на каждом рубеже. В 1/8 финала вышли четыре россиянки - Александра Костенюк, Валентина Гунина, Алиса Галлямова и Наталья Погонина. Но до четвертьфинала добралась лишь Наталья Погонина. Галлямова и Гунина сошли с дистанции после двух классических партий: Алиса проиграла обе партии лидеру мирового рейтинга ФИДЕ представительнице Индии Хампи Конеру. Счет в матче - 0:2. Гунина (на фото) в первой партии уступила Пие Крамлинг из Швеции, а вторую свела вничью - 0,5:1,5.
«Им не хватило спортивной устойчивости. Это даже немного удивило меня, потому что с этим как раз всегда всё было в порядке. Я бы не сказал, что у нас было заведомо больше шансов с этими соперницами, но своего уровня не хватило, чтобы пройти дальше», - считает вице-президент Шахматной федерации Москвы гроссмейстер Сергей Смагин, слова которого приводит «Р-Спорт».
Александра Костенюк проиграла первую встречу индианке Харике Дронавалли, однако сумела сравнять счет. По словам Александры, отыгрываться в нокаутах после поражений ей раньше приходилось нечасто. Казалось, самое неприятное впереди. Но, к сожалению, тай-брейк экс-чемпионке мира из России не удался – далее борьбу продолжила Дронавалли.
Наталья Погонина также сумела оты­граться после поражения в первой партии с француженкой Мари Себаг, а на тай-брейке дожала соперницу, оставшись единственной представительницей России в четвертьфинале.
Соперницей Натальи на этом рубеже стала китаянка Чжао Сюэ – единственная, кстати, из начинавших турнир девяти своих соотечественниц (десятая – действующая чемпионка мира Хоу Ифань на турнир не прибыла, не в первый раз проигнорировав чемпионат мира). Партия для игравшей белыми Погониной сложилась неудачно. В примерно равной позиции, возникшей на доске после дебюта, Наталья несколько переоценила свои ресурсы, попытавшись создать атаку на королевском фланге. Однако пропустила контрудар в центре, после чего пришлось перейти в оборону. Защищались белые не лучшим образом: вначале потеряли пешку, а затем допустили переход в эндшпиль с разноцветными слонами, который оказался выигранным для черных. Китайская шахматистка уверенно довела партию до победы.
А пятницу определилась первая полуфиналистка. Ею стала Харика Дронавалли, после ничьей выигравшая вторую партию у Мери Арабидзе из Грузии. Но самым приятным событием для российских поклонников шахмат стала победа Погониной во второй партии над китаянкой. Мало того, что это была победа по заказу, так еще и черным цветом! Как сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации, Наталья применила Волжский гамбит – дебют, принесший ей немало побед в юниорских соревнованиях. Китайская шахматистка избрала очень прочную схему, сохранив пожертвованную ей пешку, но уступила сопернице инициативу. Напряжение нарастало, и на 23-м ходу Чжао Сюэ допустила серьезную ошибку, которой Погонина, однако, не воспользовалась. Тем не менее российская шахматистка продолжала выискивать шансы на победу, и ее упорство было вознаграждено: китаянка попала в цейтнот, допустила несколько ошибок и проиграла.
Счет сравнялся – 1:1. Шахматисток рассудит тай-брейк. Помимо Погониной и Чжао Сюэ отношения на нем выяснят Конеру - Мария Музычук, Анна Музычук - Крамлинг.
Шахматы. Чемпионат мира. Женщины. Сочи (Россия). Четвертьфиналы. Хампи Конеру (Индия) - Мария Музычук (Украина) – 1:1 (0:1, 1:0). Наталья Погонина (Россия) - Чжао Сюэ (Китай) – 1:1 (0:1, 1:0). Мери Арабидзе (Грузия) - Харика Дронавалли (Индия) – 0,5:1.5 (ничья, 0:1). Анна Музычук (Украина) - Пиа Крамлинг (Швеция) – 1:1 (ничья, ничья).
28 марта (суббота). Тай-брейк. Конеру - М. Музычук, Погонина - Чжао Сюэ, А. Музычук - Крамлинг.ъ