Я покорен мужеством Аленичева - он пытается хоть что-то изменить

 
Хоть корявенький, хоть с пенальти, но забить - вот сейчас какая главная задача Кокорина, - считает экс-полузащитник сборной России Игорь Семшов перед матчем в Черногории. Такие полосы бывают в игре каждого футболиста, а на Кокорина все зря накинулись - это от зависти, он сам больше других переживает.
- Думаю, в Черногории или победим, или будем ничья, - сказал Семшов в интервью «Сов. спорту». - Ажиотаж серьезный, говорят, что много не забиваем, ситуация тяжелая. Но любой футболист мечтает играть на большом турнире, и ситуация в группе сейчас такая, что дальше нельзя терять очки.
- Что у нас с атакой? Кто забивать будет?
- У нас атака в порядке, сильные форварды. А забивает пусть хоть вратарь, главное, чтобы результат был.
- Это как у нас с атакой в порядке все? Кокорин не забивает, Дзюба только начал играть…
- Начнем с того, что все молчали, когда Кокорин забивал. А как только перестал, сразу начались разговоры о его зарплате. Такое впечатление, что те, кто его сейчас упрекают, и платят ему зарплату. Он подписал контракт, мы радоваться должны, что у нас есть игроки, которым дают хорошие зарплаты. Дают Халку большую зарплату - все воспринимают как должное, а как Кокорин, российский игрок, сразу вопросы. Кокорин старается играть сейчас больше на партнеров. С «Зенитом» не забил, но если бы не центральный защитник, он бы забил. Да он больше других переживает.
- Может, он просто не, как говорят, не голистый?
- Да нет… Просто надо забить, хоть корявенький, хоть с пенальти - и все будет нормально. У меня были такие моменты, тоже переживал. И Саша переживает. Что все сразу начинают смотреть и говорить - мол, пижон, машины. Да нормальный он парень, поверьте мне. Это все его личная жизнь, он решает, что делать - на какой машине ездить, на каком самолете летать. Люди просто говорят от зависти, у нас любят.
- Почему такие парни, как вы и Семак, не летали на частных самолетах? Что вам мешало арендовать «Ламборджини»?
- Это мое дело, просто это не было нужно. Машины у меня были хорошие, летал нормальными самолетами. И у Кокорина это не пижонство, ему так удобное, это его жизнь. Он не показывает, что выше кого-то, об этом Саша и не думает. Почему мы заставляем кого-то делать так, как делают все? Он адекватный парень, с которым мне всегда было приятно общаться.
 
 
- Как отнеслись к демаршу Аленичева?
- Его начинают обвинять, а я покорен мужеством человека. Показал нашему футбольному руководству, что у нас не все хорошо. Беспредел в плане организации есть, был и будет. Разве то поле в Самаре, на котором мы с «Динамо» когда-то играли, разве не беспредел? Я играл в Туле, еще в «Торпедо», на Кубок. Там футбольный город, там за счастье людям посмотреть на Дзагоева, Игнашевича, Акинфеева… Зачем их этого лишать? Когда они еще этих ребят увидят? У нас же чемпионат скатился в плане организации на нижайший уровень. Разве достойно, когда у нас пустые трибуны почти во всех городах? И это не демарш Аленичева, а попытка что-то изменить. Какой регламент, вы чего? Почему-то все время забывают, что мы играем не для регламента, а для людей. Делайте нормальный календарь, организуйте так, чтобы людям было удобно прийти и посмотреть матчи. Почему о людях-то никто не думает? Главное - регламент: не пустить, перенести…