Чем ближе час начала матча в Подгорице (22:45), тем больше прогнозов в сети от специалистов, бывших и нынешних игроков сборной. Итак, главный секрет команды Капелло в этом матче - линия атаки. В составе сборной России сегодня : четыре номинальных форварда: Александр Кокорин («Динамо»), Артем Дзюба («Ростов»), Максим Канунников и Игорь Портнягин (оба - «Рубин»). Причем 26-летнего Портнягина вполне может ждать сегодня дебют: Капелло не раз доказывал, что для него главное не достижения игрока в его карьере, а нынешнее состояние. А нападающий из Казани Портнягин забил девять мячей в нынешнем чемпионате России - это лучший результат среди российских футболистов.
О состоянии других форвардов и шансах на успех и высказались специалисты в этой подборке.
 
 

КАНЧЕЛЬСКИС: Портнягин заслужил дебют

 
«Матч против Черногории получится тяжелым, - поделился бывший полузащитник сборной России Андрей Канчельскис с «Р-спорт». - Во-первых, в гостях всегда тяжело играть. А во-вторых, школа югославского футбола всегда была довольно неплохая. Нашим футболистам не надо давать сопернику пространство и не надо давать первым забить гол.
Не думаю, что наша сборная будет бежать вперед сломя голову. Нашим футболистам надо сыграть осторожно, потому что у Черногории неплохие игроки. Соперник может играть на довольно высоком уровне и способен создать нам немало проблем.
Наверное, Портнягин заслужил выйти на поле. Если он находится в хорошей форме, почему бы ему не сыграть?»
 
 

КОРНЕЕВ: Портнягин? Сомневаюсь - ставка слишком высока

 
«Кокорин в моем понимании - это не ярко выраженный центрфорвард, - отметил бывший тренер сбоной России Игорь Корнеев в интервью ТАСС - На эту роль в данный момент больше подходит Портнягин, который хорошо провел последние матчи. Тот же Дзюба не имеет игровой практики, сейчас он даже не основной игрок «Ростова». При этом я сомневаюсь, что Капелло поставит Портнягина в основной состав на такой важный матч. Однако это было бы для меня приятным сюрпризом. В таких коротких турнирах каждый матч ключевой. Но с учетом неудачного старта нашей сборной встреча в Черногории имеет особое турнирное значение. Победа даст возможность с большим оптимизмом готовиться к следующим матчам. Отрицательный же результат станет серьезным шагом назад. Трудно сказать, в каком состоянии сейчас наша сборная, так как в деле мы ее не видели больше четырех месяцев. Однако все равно сборная России является фаворитом, она должна обыграть команду Черногории».
 
 
 

Дмитрий Полоз: 2:0 в нашу пользу, забьют Кокорин и Широков

 
«На мой взгляд, Черногория проиграет дома со счетом 0:2, - считает нападающий «Ростова» и сборной России Дмитрий Полоз. - А за сборную России забьют Кокорин и Широков», - сказал игрок «Чемпионату». .
 
 

Сергей Рыжиков: Россия победит 1:0, а забьет Широков

 
«Игра будет очень тяжелой, - сказал голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков тому же порталу. - Но россияне победят со счетом 1:0, а забьет Широков».
 
 

Руслан Нигматуллин: Ставлю на нулевую ничью - Кокорин и Дзюба не спешат забивать

 
«Будет битва за шесть очков, да еще и на выезде. Сейчас сборная России - это темная лошадка, для меня ее реальная сила - загадка, - бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин непонятно, что будет с атакой. В клубах ведущие роли на острие играют легионеры, а Дзюба с Кокориным форварды чрезвычайно обеспеченные финансово, но они совершенно не забивают в этом году. Поэтому скорее поставлю на нулевую ничью, которая станет неплохим результатом для национальной команды».
 
ЧЕ-2016 по футболу. Отборочный турнир. Группа G

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

Австрия

4

3

1

0

5-2

10

2

Швеция

4

1

3

0

5-3

6

3

Россия

4

1

2

1

6-3

5

4

Черногория

4

1

2

1

3-2

5

5

Лихтенштейн

4

1

1

2

1-6

4

6

Молдавия

4

0

1

3

2-6

1