Первый матч финального противостояния Конференции «Запад» между ЦСКА и СКА поражает не только результатом (3:0 в пользу чемпионов России из Москвы). Продолжается разбор нарушений и скандалы вокруг этой достаточно грубой игры.
Сегодня стало известно, что характер травмы защитника СКА Дмитрия Калинина - одного из двух оборонцев питерцев, проведших все без исключения матчи сезона (второй - Максим Чудинов) - достаточно серьезен.
- Вероятно, Калинин выбыл до конца сезона, - приводит «Р-Спорт» слова представителя пресс-службы СКА. - Скорее всего, сыграть в нынешнем розыгрыше плей-офф не сможет.
Травму 34-летний Калинин получил, когда буквально через себя пропустил крайнего нападающего ЦСКА Евгения Артюхина у правой стойки армейских ворот: Дмитрий упал на спину после столкновения с армейцем прямо на свою согнутую ногу, повредив ее в таком неестественном выверте. Арену Калинин покинул на костылях. В текущем розыгрыше Кубка Гагарина 3-кратный чемпион мира провел 11 матчей, набрал 1 (0+1) очко.
Артюхин не был наказал - судья расценил этот эпизод как игровой. Но СКА обратился в Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ c просьбой рассмотреть этот эпизод. Не только из-за Калинина, хоть от и один из опытнейших защитников и без него в плей-офф СКА будет еще сложнее. Этот эпизод послужил катализатором для других нарушений.
«СКА обратился в СДК КХЛ с просьбой рассмотреть ряд эпизодов. В частности эпизоды, когда Радулов нанес удары клюшкой Дмитрию Юдину и Илье Ковальчуку... Когда после контакта с Артюхиным Калинин получил серьезную травму», - сообщил также представитель пресс-службы СКА.
Первыми в СДК обратились армейцы Москвы с просьбой рассмотреть эпизод, когда капитан СКА Илья Ковальчук в конце третьего периода исподтишка нанес удар клюшкой форварду ЦСКА Александру Радулову, после чего тот, прихрамывая, покинул площадку и больше на лед не выходил.
ЦСКА просит ужесточить наказание для капитана СКА, получившего 2 минуты штрафа.
Генеральный директор ХК ЦСКА Игорь Есмантович отметил в интервью ТАСС: «Мы обратились в СДК с просьбой рассмотреть данный момент. Необходимо определиться, имел ли место там колющий удар и можно ли переквалифицировать штраф в 5+20. Возможно, стоит выписать ему 2+10».
Оставшиеся матчи в полуфинальной серии Кубка Гагарина до четырех побед пройдут 28 марта (17:00 мс в Москве, 30 марта и 1 апреля в Санкт-Петербурге, а также, если понадобится, 3 и 7 апреля в Москве и 5 апреля в Санкт-Петербурге.