Известный футбольный комментатор поделился ожиданиями от матча российской сборной против Черногории. По мнению Владимира Стогниенко в сборной России есть проблемы в плане лидерства. В тоже время наставник черногорцев Бранко Брнович настраивается на победу. 

-  Сборная Черногории здраво оценивает свои невеликие футбольные силы. Да, там есть два-три игрока высокого класса, но средний уровень не очень высок. Вся команда работает на лидеров - Йоветича и Вучинича, что и дает результат. Наставник сборной Черногории Бранко Брнович очень важен для этой команды. Он авторитетен, так как завоевывал золото молодежного чемпионата мира 1989 года. Я полагаю, что Брновича в стране очень уважают. Да и в целом футбол в этой стране любят. Но местные болельщики говорят о перспективах своей команды довольно скромно. Но шансы на выход на Евро они имеют, - сказал Стогниенко в интервью «Радио «Зенит». - Я не думаю, что сборная Черногории сильно изменилась по сравнению с предыдущим отборочным циклом. Да, они тогда могли квалифицироваться на чемпионат мира, но тот результат я бы оценил как прыжок выше головы. Футбол в Черногории довольно специфический. Республика маленькая, но почему-то она регулярно поставляет хороших нападающих довольно высокого уровня. Эта характерная особенность перенеслась и на сборную страны - она играет через индивидуальные действия футболистов группы атаки. Полузащита же в классе уступает. Имея при себе хороших форвардов и сильных защитников, команда может позволить себе играть в контратаку. Впрочем, как играть будет наша сборная, мы не знаем. Поэтому невозможно спрогнозировать ход поединка.

Очевидно, что сегодня в нашей сборной нет кадрового разнообразия. Наверное, самая сильная атакующая единица команды - Игорь Портнягин. Но он новичок. Поэтому тот факт, что наши сборные имеют равное число очков, - это результат проблем с составом и невыразительной игры в некоторых матчах.

К Фабио Капелло могут быть вопросы, но не в плане подбора новичков, которых он приглашает. Все, кто хоть как-то проявляет в чемпионате, оказываются в его распоряжении. Но кто из них может взять на себя роль лидера? Даже Максим Канунников, который играл на чемпионате мира, не может взять на себя эту роль. А время идет. И дело не только в том, что впереди Евро. Россия через 3 года принимает мундиаль. Впрочем, можно выделить  защитника Игоря Смольникова, который, правда, уже давно в ротации. Думаю, в ближайших встречах он может проявить себя очень неплохо.

***

- На мой взгляд, стиль игры, который был присущ сборной Черногории, не изменился с тех пор, когда они играли против команды Украины. Если говорить о сильных сторонах, то Черногория очень хорошо играет дома при поддержке собственных болельщиков, имеет неплохой подбор футболистов. Думаю, что россиянам нужно скрупулезно подойти к разбору соперника. Черногорцы неплохо используют стандартные положения, за счет чего им удается выигрывать многие матчи. Стоит также обратить пристальное внимание на Стевана Йоветича, который играет в середине поля и ведет игру команды. Что же касается слабых сторон, то это очень импульсивная команда, игроки частенько выходят из равновесия, что в большинстве случаев не идет на пользу сборной, - сказал полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук в интервью «Радио «Зенит». - Сборная Черногории стала опытнее, команда старается держать определенный уровень. В матче со сборной Украины один из наших футболистов был удален, у соперника появились моменты, которыми они могли воспользоваться. Затем, за счет характера, нам удалось переломить ход встречи, последовало удаление уже у черногорцев. В конце концов, мы смогли довести дело до победы. Стадион в Подгорице небольшой. Будь он более вместительным, поддержка болельщиков на домашней арене была бы серьезнее. Однако думаю, что приезд сборной России - хороший повод для черногорцев заполнить стадион под завязку для того, чтобы помочь своей команде добиться нужного результата.

Сборная России - хорошая команда с отличным подбором игроков. Уверен, что перед россиянами стоит задача победить соперника, находящегося рядом в турнирной таблице. Если удастся одолеть Черногорию на выезде - это будет очень важная победа для сборной России. На мой взгляд, подопечные Фабио Капелло сильнее черногорцев. Однако это нужно доказывать на футбольном поле.

КСТАТИ

 

Главный тренер сборной Черногории Бранко Брнович заявил, что в домашнем матче отборочного цикла чемпионата Европы - 2016 с командой России, которая состоится 27 марта, его устроит только победа.

- У нас нет альтернативы. Только три очка вернут нас в борьбу за путёвку на чемпионат Европы. Мы постараемся выиграть этот важный матч. Я настроен на лучшее, поскольку верю в своих игроков и болельщиков», — приводит слова Брновича официальный сайт УЕФА.

После четырёх туров отборочного цикла чемпионата Европы -2016 сборная России занимает третье место в группе G, имея в своём активе пять очков. Команда Черногории, также набравшая пять баллов, находится на четвёртой строчке.

 


Не знаете, где продаётся самая лучшая модная одежда недорого? Предлагаем вам посетить наш сайт и именно тут перед вами откроются каталоги с лучшей одеждой которую вы сможете заказать по очень привлекательной цене только у нас. Удачной вам покупки!