Российская фигуристка Елизавета Туктамышева лидирует после короткой программы на чемпионате мира в Шанхае. При этом ученица Алексея Мишина показала  третий результат в мировой истории женского одиночного катания после введения новой системы судейства.

Туктамышева исполнив сложнейший элемент для женского одиночного катания аксель в 3,5 оборота, набрав 77,62 балла. Ее соотечественница Елена Радионова занимает второе место - 69,51. Японка Сатоко Мияхара стала третьей - 67,02.

Кстати, помимо акселя Туктамышева в короткой программе без ошибок сделала тройной лутц и каскад из двух тройных тулупов.

Между тем, тренер фигуристки Алексей Мишин считает судейскую оценку по отношению к своей ученице необъективной.

- Засудили. Должен был быть первый результат в истории, - приводит слова Мишина «Р-Спорт». - Претензий к Лизе никаких. Вращение третьего уровня - это больше требовательность судей, нежели недочет фигуристки. Но у меня есть удовлетворение от того, что работа, которая велась, нашла свой выход. Сомнений, делать ли тройной аксель перед чемпионатом мира, не было. В произвольной она его делать не будет. Пока ей шесть прыжков после тройного акселя не сделать. Но мы смотрим в будущее.