«Динамо» организовало специальную встречу со спортивным директором клуба Гурамом Аджоевым, оперативно отреагировав на критику менеджмента за позднее подписание контрактов с ведущими игроками и их уход из команды. Функционер рассказал много интересного: о судьбе Юсупова, которого молва уже отправила в «Зенит», реальной зарплате Вальбуэна, как клуб добивается выполнения моратория на заморозку курса валюты при расчетах с футболистами и собирается выполнять финансовый fair play. 
 
- Мы вели переговоры с Юсуповым полгода, - цитирует Аджоева «СЭ». - Предлагали ему четырехлетний контракт с зарплатой в 90 миллионов рублей в год. И это не считая бонусов! Артур обещал все подписать. Но каждый раз в последний момент требовал улучшить условия. Так нельзя!
- Юсупов будет тренироваться с дублем?
- Пока он продолжит заниматься с основной командой. А мы посмотрим, как хавбек будет выкладываться. Все-таки на сегодня Юсупов - футболист "Динамо", и я еще не исключаю, что он может остаться с нами. 
- Правда, что уже было предложение по Вальбуэна?
- Зимой могли заработать на Вальбуэна, но мы отказались - нам предлагали за него 18 миллионов.
- Сколько он получает - три миллиона? Меньше?
- Поймите, иногда я удивляюсь, откуда берутся эти цифры. Вальбуэна может стоить больше трех миллионов, но получает два миллиона. Может, вы имеете в виду три, потому что есть бонусы? Выиграли, выиграл что-то, тогда получает больше трех. Понято, да? Вальбуэна - максималист. Он не хочет дурака валять, а свои деньги зарабатывает.
- Это тоже определенная политика - существенную часть перекладывать на бонусную составляющую?
- По-моему, везде так. Раньше не было, а сейчас вот так. А то раньше приходили и без бонуса получали 3-4 миллиона. Как так? Зарабатывай, пожалуйста. Иначе мотивации не будет. Есть Шунин и М'Вила, они пошли на понижение. М'Вила хочет попасть в сборную Франции, в основной состав.
М'Вила мы взяли в аренду на год с возможностью дальнейшего выкупа, о н имеет право ренироваться с нами. Скоро его официально представим. Хочу особо отметить, что М'Вила очень мотивирован - он хочет вернуться в сборную Франции. Ради того, чтобы играть в нашем клубе, рядом с Вальбуэна, он даже согласился на существенное понижение зарплаты. 
- Как обстоит дело с продлением контракта у Шунина?
- Замечу, это очень порядочный человек, который в зарплате пошел на значительные уступки. Он прямо сказал: "Гурам Захарович, пока вы прямо не скажете, что не нужен "Динамо", я буду работать в команде".
- На какой срок рассчитан контракт Шунина?
- Контракт - долгосрочный.
- Почему вы не хотите уточнить, на какой срок подписан контракт с Шуниным? Это все из-за агентов?
- Нет. Просто есть корпоративная этика. У нас же семья. Вы лучше в РФПЛ спросите, мы же в лиге регистрируем договор (улыбается).
- Шунин давно не играет, однако подписал, как выговорите, долгосрочный контракт. Это говорит о том, что он смирился с ролью второго вратаря?
- С чего вы взяли? Мы с ним не раз говорили, он готов к конкуренции. Понимает, что все зависит от него. Мы же рассчитываем на Антона. Вспомните, как он блестяще сыграл в гостевом матче с ПСВ. Он с пониманием относится к ситуации. Вратарю нужно ждать своего шанса, а потом его использовать.
Возьмите ситуацию с Габуловым. Когда он только перешел к нам из "Анжи", болельщики кричали: "Уберите с поля этого вратаря! Зачем вы его взяли из "Анжи"? Но ничего - Владимир доказал, что достоин играть в основном составе нашей команды. Я всегда говорил, что Габулов - большой голкипер. 
- Понижение зарплаты при подписании контракта связано с общей ситуацией в стране?
- Ну вы же видите, что происходит в нашей экономике. Всем тяжело.
- А не боитесь, что Кокорин с его зарплатой не пойдет на уступки?
- Не думаю, что такое произойдет. Он нормальный парень.
- Но это же не помешало ему в свое время перейти в "Анжи"?
- Там была совсем другая ситуация. Он хотел побеждать. Тогда "Анжи" стоял в таблице явно выше "Динамо". Такое иногда бывает. Не получается у него, и все. Вы ходите в церковь? Если неудачный период, то наверняка ходите. Вот и ему надо сходить.
- Вас не нервирует то, что в социальных сетях он выкладывает фотографии с очень дорогими машинами и красивыми пейзажами? Особенно в периоды, когда он долго не забивает.
- Мы иногда говорим ему, что так делать нельзя. Но человек сам должен осознать для себя. Что же касается его машины, то СМИ сообщали о завышенной в четыре раза цене.
- Федор Смолов вернется в "Динамо"? 
- Мы следим за ним. Приятно, что забивает. Но он поражает ворота по статистике лишь в каждой пятой встрече. Для нападающего, мне кажется, это мало. 
- Известно, что "Динамо" может быть наказано за нарушение финансового fair play. Что намерены предпринять в этой связи?
- Мы подготовили специальное письмо в УЕФА. Согласно нему мы не будем предлагать игроку контракт больше двух миллионов, а молодых футболистов (не старше 26 лет) не будем покупать больше, чем за шесть миллионов.
- Почему вы остановились именно на таких суммах?
- Исходим из бюджета клуба.