Чемпионат мира по фигурному катанию в Шанхае продолжился сегодня короткой программой спортивных пар. Лучшими среди россиян стали Юко Каавагути и Алексндр Смирнов - они четвертые с отставанием от лидеров-канадцев Меган Дюамель и Эрик Редфорд в 5,38 балла. Аши Евгения Тарасова и Владимир Морозов - шестые, Кристина Астахова и Алексей Рогонов - 13-е. Кавагути и Смирнов недавно были триумфаторами чемпионата Европы в Швеции, Тарасова и Морозов завоевали в Стокгольме бронзу. 
Пока ЧМ для наших не очень-то задался. Напомним, что лучшей среди россиян парой утром стали Елена Ильиных и Руслан Жиганшин - пятые после короткого танца. И если Ильиных и Жиганшин много отдали сил в сезоне и ждать от них успеха в Китае было бы наивно, то результат лидеров в спортивных парах расстроил. И не только из-за самих спортсменов. Пара Тамары Москвиной откаталась блестяще, только третий уровень  за вращение довел Смирнова, по его собственному признанию, «до слез»: «Я расстроился до слез, увидев, что мы получили за вращение только третий уровень. И я считал, и Юко считала, но, видимо, недосчитали каких-нибудь пол-оборота».
А главное, что по-настоящему огорчает: у судей сохраняется тенденция ценить технику выше эстетики. Кавагути и Смирнов должны были получить значительно больше второй оценкой, но  судейских преференций заслуживает атлетизм в чистом виде. Например, то, что демонстрируют канадцы Дюамель/Рэдфорд, оказавшиеся первыми, итожит первый день состязаний в Китае обозреватель «Сов. Спорта». Подлинные ценности уходят в прошлое. Видимо, это касается не только повседневной русской жизни, но и фигурного катания.
 

Александр Смирнов: Все-равно наши оценки выше, чем на предыдущих ЧМ

 
«Мы никогда не смотрим на оценки, мы смотрим на наше катание, - заметил после катания Александр Смирнов. – Поэтому не сильно задумывались, лучший это результат сезона или нет. Сегодня мы очень довольны своим прокатом и элементами. Сейчас я едва не расстроился до слёз, когда увидел, что вращение нам поставили третий уровень. Не понимаю, почему. Вроде бы, вдвоем считали, но получается – что-то не досчитались. А так, мы рады, что судьи оценили нашу программу и поставили оценки лучше, чем на предыдущих турнирах. Сюда мы ехали показывать наши замечательные программы, надеясь, что оценят не только элементы, а именно программы. Не зря же мы их готовили два года».
«Самым трудным сегодня, наверное, было понимать, что после большого перерыва мы вновь выступаем на серьезном соревновании, - уточнил Александр Смирнов. – Испытывали волнение, немного возбуждения – слишком было нельзя. Хотя после победного чемпионата Европы мы тренировались спокойно. Да, наша победа была приятна, но мы не стали на ней зацикливаться. Сразу после возвращения с чемпионата Европы, так сказать, пропали на несколько дней – чтобы не запоздравляли. Вернулись, уже забыв, что выиграли чемпионат Европы – и продолжили спокойно работать».
 

Тамара Москвина: Ребята не докрутили в тодесе пол-оборота

 
 «Саша с Юко сегодня хорошо откатали свою короткую программу, - сказала тренер Кавагути и Смирнова Тамара Москвина. – У меня есть только одна небольшая претензия к ним после проката – не докрутили тодес. Если бы на вращении сделали на пол-оборота больше, не три с половиной, а четыре оборота – судьи поставили бы за этот элемент четвертый уровень. Но я очень рада, как китайская публика приняла моих ребят. Значит, они ценят хорошее катание», - цитирует наставника «Весь спорт».
 
 
Фигурное катание. Чемпионат мира. Шанхай (Китай), 25 марта 
Спортивные пары. Короткая программа. 1. Меган Дюамель / Эрик Редфорд (Канада) - 76,98. 2. Цинь Пан / Цзян Тун - 72,59. 3. Веньчжин Суэй / Кун Хань (обе пары - Китай) - 71,63. 4. Юко Кавагути / Александр Смирнов - 71,59… 6. Евгения Тарасова / Владимир Морозов - 67,71… 13. Кристина Астахова / Алексей Рогонов (все пары - Россия) - 55,55.