Мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Виктор Антихович в карьере наставника покочевал столько, что иным хватило бы и на несколько жизней. На рубеже XXI столетия ему звонили, когда надо было спасать клубы первого и второго дивизионов от вылета – работал и в Самаре, и в Сочи, и на Сахалине. Сполна хлебнул в бандитские 90-е в Казани, когда «Рубин» сползал вниз в турнирной таблице первого дивизиона: у него ограбили квартиру, взорвали машину, угрожали по телефону дочери... Последнее место работы – санкт-петербургский клуб «Питер», прекративший свое существование из-за отсутствия финансирования. Антиховичу в апреле уже 70, но он продолжает работать: по просьбе клубов Премьер-лиги, которые не хочет называть, отсматривает игроков низших лиг, даже ездил для этого в Турцию на Кубок ФНЛ. 
 
 
- У меня очень много коллег и друзей накопилось за карьеру - общаемся, встречаемся. Мы с Бородюком в Москве соседи, поддерживаем отношения. С Семиным общаемся, с Сережей Павловым, - рассказал Антихович в большом интервью Sports.ru. - Мои бывшие игроки начали тренировать. Родственники есть в Москве, в Самаре внук живет.
 
- Правда, что молодой Александр Филимонов был очень наглым?
- Я крестный его, вы знаете? Но я не хочу сказать, что он был наглый. Он был очень жадный до работы. Его подкосили ошибка с Украиной и переход в «Динамо» Киев. Ну и в этом сезоне вы видите: через игру какие-то вольности. Недавно с отцом его говорил, сказал: «Володя, ну пора ему заканчивать. При всем уважении». Надо уметь вовремя уйти.
 

«Когда в «Луче» убили гендира, невыносимо стало»

 
- Когда вы работали в «Луче», там убили гендиректора. Чуть ли не в его день рождения.
- Не чуть, а прямо в его день рождения, 50 лет исполнилось. Он приехал домой, поставил машину. Лифт не работает. Поднялся, открыл дверь, сверху человек спустился, выстрелил в него.
Он влез куда-то. Потом некоторые, даже жена его, говорили, что это я заказал. Он же взял из клуба больше 2,5 миллионов долларов якобы на покупку игроков. В итоге не выдавал ребятам зарплату и подъемные, у нас с ним были разговоры на повышенных тонах. Не знаю, что он дома говорил.
Потом три игры подряд пресс-конференции начинались с вопросов про него. Я говорил: «У вас по футболу что-то есть?». Они: «Вы на предыдущий вопрос не ответили». Я вставал и уходил. Невыносимо стало, я вещи собрал и уехал.
 

«В Казани натерпелся»

 
- Правда, что в Казани у вас ограбили квартиру, взорвали машину и что кто-то анонимно звонил вашей дочери?
- Да. В Казани я натерпелся. С охраной два месяца пришлось ходить, хотя я категорически против был.
- Что надо было людям, которые вам угрожали?
- Были попытки людей устроиться в клуб. Я им препятствовал.
- Что за люди? Криминал?
- Похоже на то.
- Почему вы поссорились с бывшим капитаном «Рубина» Сергеем Харламовым?
- Я только пришел в «Рубин», в коридоре футболисты идут с бани. Харламов видит меня и говорит: «Наконец-то хороший тренер появился». До меня в «Рубине» был Садырин, у нас были хорошие отношения, я говорю: «Павел Федорович для тебя не тренер?». Он: ну так. Я: «Ты сам сначала футболистом стань».
Он тогда получил квартиру и небольшие подъемные, меньше, чем он хотел. Проходит время, он говорит: «Можно я к вам завтра зайду?». Я: «Зачем? Давай здесь отойдем и поговорим». Он: «Да не, я завтра зайду». Я: «Ну заходи. Ты знаешь, где я живу?». Он: «Да-да, знаю».
Приходит, привез детям игрушку какую-то большую, ставит бутылку виски на стол. Я отодвинул, говорю: «Ты вот это напрасно. Я тебя слушаю, чего пришел». Детям сказал, чтобы ушли. Он говорит: «Виктор Петрович, вы не могли бы подписать мне подъемные, поделим пополам». Я: «Это как? Ты подписал все, какие разговоры». Он: «Я с директором клуба поговорил, он сказал: «Если Петрович не против, то давай». А у меня тогда конфликт был с этим директором. Первый раз такое, чтобы футболист так нагло пришел, да еще и тут же заложил директора клуба. Я ему: «Езжай домой, играй». В Москве тогда был, через две недели вернулся в клуб и тут же убрал его из команды. Потом прихожу к директору, говорю: «Ты что делаешь?». Я же знал, от кого ноги растут - машина, все остальное. От него.
- Как звали директора?
- Ильгиз Фахриев. Сейчас он председатель спорткомитета Казани.
 

«Не надо из молодежи делать звезд»

 
- Вам нравится нынешний чемпионат России?
- Поколение Титова, Есипова и Веретенникова ушло, а потом был переходный период, когда школы слабо работали и стадионы позакрывались. Сейчас все сдвинулось с мертвой точки, но нужно время. Я уже три года смотрю Мемориал Гранаткина и Кубок Содружества и не могу порадоваться. Приезжают Финляндия, ЮАР, которые мы раньше футбольными странами не считали, и хорошо выглядят. Почему, объясните мне? Пока непонятно. Я с Турции приехал, где посмотрел почти все матчи Кубка ФНЛ с прицелом на премьер-лигу. Человек 5-6 увидел в лучшем случае. Наверное, большие деньги в раннем возрасте не дают нашему менталитету возможностей для роста.


Спортивные журналисты делают из футболистов звезд. Но вот тот же Кокорин. Футболист одаренный, воздушный, но, мне кажется, бесхарактерный. Невыразительно провел чемпионат мира, хочет - играет, не хочет - не играет. Он похож на желтый, жидкий детский понос.
Файзулин исчез. У Шатова, по-моему, тоже головка закружилась. В сборной, например, Козлов - ни технически, ни тактически не оснащен. Перспективы не очень. У нас оборона возрастная - не вижу замены Игнашевичу и Березуцкому. Мы великолепно провели Олимпиаду, похоже, люди надеются, что и на чемпионате мира удачно выступим.
- Кто вас отправляет на молодежные турниры?
- Не могу раскрывать. Просматриваю игроков для себя и для клубов премьер-лиги.
- Какие клубы?
- Можно мне пока не говорить? Вы, наверное, обратили внимание: я не горю желанием давать интервью и появляться в прессе. Просто иной раз поговоришь, а потом выдирают из контекста такое, что больше не хочется ни с кем говорить, - сказал Антихович.
 

Самые последние и интересные новости о высшем образовании вы сможете прочитать только на нашем сайте. Узнавайте больше и вас это очень заинтересует!