Состоятся ли очередные тренерские перестановки в сборных России по биатлону, будем ли мы ежегодно перетряхивать состав наставников? Ответы на эти вопросы даст тренерский совет СБР 31 марта. А пока специалисты обсуждают демарш мужчин, высказавших недоверие старшему тренеру сборной Анатолию Касперовичу - мнениями делятся не только заслуженные атлеты и функционеры, но и побывавшие в шкуре Касперовича специалисты. 
 
 «Всем сторонам нужно сесть за стол переговоров и проанализировать сезон, - считает олимпийский чемпион Анатолий Алябьев. - Недовольство со стороны спортсменов пошло ещё с чемпионата мира. Но Касперович прошёл хорошую школу. Он сильный организатор и мотиватор. Выгнать могут всегда, главное - детально разобраться в ситуации. Согласен с мнением, что если спортсменов не устраивает старший тренер, пусть готовятся самостоятельно за свои или спонсорские деньги, а не за бюджетные. Считаю, что в случае увольнения Касперовича и Королькевича нужно позвать работать, например, Аликина и Хованцева. Боже упаси от приглашения иностранных специалистов».
- Про преемников пока говорить рано. Нельзя судить специалистов только по результатам. Надо дождаться тренерских отчетов, задать вопросы. Они отработали только один год, - сказал член совета СБР Леонид Гурьев. - Тренера назначает тренерский совет. У Касперовича были успехи в младших сборных. Он всех нынешних спортсменов знает, половину привел в сборную лично, а они начинают под него копать. В спорте должна быть дисциплина, тогда и будет результат. Шипулин показывает результат после тяжелейшей нагрузки с предыдущим тренером Лопуховым. Вероятнее всего, благодаря этой работе у него и есть сейчас успехи, - цитируют Алябьева и Гурьева «Известия».
 

Лопухов: Единой сборной мы уже не увидим

 
«Всё началось не с Касперовича, а, наверно, ещё при Аликине - ребята пытались и пытаются руководить методической концепцией подготовки, - считает бывший старший тренер мужской сборной России по биатлону Николай Лопухов. - Скандал не делает чести ни спортсменам, ни тренеру, ни руководству. Я не хочу никого поддерживать. Спортсменов надо не только тренировать, но и воспитывать. Проблема не в Касперовиче, не в Аликине и не в Лопухове, а в системе. Когда руководитель напрямую общается со спортсменом в обход тренера - это не приводит к хорошему. Поступок спортсменов я осуждаю - они не имели права так опозорить тренера. Любые проблемы коллектива надо решать внутри, а не выносить на улицу. Можно создать три-четыре равноправные команды - если регионы или ещё кто-то готовы оплачивать их работу. Мне кажется, единой сборной мы уже не увидим».
 

Аликин: Касперович заслужил своё - знаю некоторые подробности

 
«Я был в шкуре Касперовича, против меня спортсмены тоже выступали, - сказал бывший старший тренер сборной России по биатлону Владимир Аликин (на снимке). - Правда, руководство было другое, и всё происходило не так публично. Сейчас ситуация острая. Честно скажу, я не поддерживаю Касперовича. Он пришёл в команду по конкурсу, но практически на безальтернативной основе - многие специалисты просто не стали подавать заявки, потому что не знали, уйдёт прежнее руководство или нет. Касперович подал и взял должность, но по своему уровню он на неё не тянет. Я знаю некоторые подробности его поведения и могу сказать: он заслужил своё.
Другое дело, что тому же Лапшину вообще не следовало выступать в прессе. Есть капитан - Дмитрий Малышко, олимпийский чемпион. Он сказал за себя и отошёл в сторону. А кто такой Лапшин? Я не сторонник разделения на группы. Спортсмены должны тренироваться в сборной, которую содержит государство. Старший тренер должен каждый день видеть ребят на тренировке - кто как работает, чем живёт, чем болеет, что ест», - цитирует Лопухова и Аликина Sports.ru.
 

Любите быть в курсе всего самого интересного? Самые последние новости представлены только на нашем сайте. Вас это очень заинтересует!