Во вторник сборная России провела предпоследнюю тренировку на родной земле перед вылетом в Подгорицу, где подопечные Фабио Капелло 27 марта встретятся с Черногорией. По окончании тренировки, продолжавшейся около полутора часов, на вопросы журналистов ответили представители «Ростова» - нападающий Артем Дзюба и новобранец сборной защитник Иван Новосельцев.

 

- Артем, как оцените шансы сборной на выход из группы с первого места?

Артем Дзюба: Шансы на это у нас есть, так что будем бороться. Мы потеряли несколько очков в предыдущих матчах, но все по-прежнему в наших руках. Тем более что мы еще будем играть против Австрии и Швеции дома.

 

- Вы еще не забивали в этом году. Может, начнете с Черногории?

Артем Дзюба: Я вообще рад, что выхожу на поле, потому что был вариант, при котором я мог остаться до конца сезона в дубле "Спартака". Что касается матча против Черногории, если Капелло даст мне шанс, сделаю все возможное, чтобы отличиться.

 

- Объявлены составы сборной России на матчи с Черногорией и Казахстаном

Команда испытывает давление перед этой встречей?

Артем Дзюба: Сейчас нет, хотя в день матча какое-то волнение наверняка будет, но мы уже привыкли к этому. Все понимают, что игра будет непростая. В мировом футболе уже не осталось "пассажиров", любой соперник опасен, особенно Черногория.

 

- Что-нибудь знаете об этой сборной?

Артем Дзюба: Она агрессивно играет дома, но при этом у нее в обороне порой и по пять защитников выходят. Но у нас никаких оправданий быть не может, потому что мы не имеем права даже на ничью.

 

- Кого из состава Черногории можете выделить? Игорь Портнягин вчера назвал Эдина Джеко.

Артем Дзюба: Да, я читал об этом (улыбается). Хорошо хоть, не Агуэро назвал. Из черногорцев я могу отметить Йоветича из "Манчестер Сити" и Вучинича, он раньше в "Ювентусе был", а сейчас вроде в Эмиратах. Ну и плюс у них есть несколько людей из нашего чемпионата, тот же Божович.

 

- Нет опасений за состояние нападающих перед Черногорией? У вас давно не было игровой практики, а Кокорин выглядит не лучшим образом.

Артем Дзюба: Вот возьмет Кокорин и забьет пару мячей Черногории, и сразу героем будет. Это же касается любого форварда - пока у нас нет голов, приходится выслушивать постоянно критику. А вообще, за атаку не волнуйтесь, нам важнее на ноль сыграть в обороне, а впереди мы что-нибудь сделаем.

 

Вслед за Дзюбой настал черед Новосельцева отчитываться перед журналистами.

 

- Иван, ваш вызов в национальную команду стал для вас неожиданностью?

Иван Новосельцев: Ну, конечно, хотя я всегда мечтал попасть в сборную. Узнал я об этом перед матчем с "Рубином". Не скрою, было очень приятно.

 

- Кто первым вас поздравил?

Иван Новосельцев: Родители и девушка. Чуть позже позвонили несколько друзей, и в социальных сетях стали писать сообщения. Кстати, из интернета я и узнал, что меня позвали в сборную.

 

- Какие у вас были ожидания от национальной команды? Они пока оправдываются?

Иван Новосельцев: Здесь все игроки высокого уровня, так что приходится непросто, но я был к этому готов.

 

- Каким вам показался Фабио Капелло?

Иван Новосельцев: Это опытный тренер, с мировым именем. Пока пообщаться с ним не удалось, но я никогда не забуду, что именно он позвал меня впервые в сборную.

 

- На какой позиции вам удобнее действовать в защите - в центре или на фланге?

Иван Новосельцев: Мне без разницы. Куда поставит тренер, там и буду играть.

 

Источник: «Российская газета».