Абсолютно разными по составу получились одиночные финалы турнира в Индиан-Уэллсе. У мужчин титул оспаривали две первые ракетки мира, Новак Джокович и Роджер Федерер. Причем и «большую четверку», куда входят еще Энди Маррей и Рафаэль Надаль, в полуфиналах разбавил только Милош Раонич. Канадец, отыграв несколько матчболов, в четвертьфинале одолел Надаля. У женщин в решающем матче встретились третья ракетка турнира Симона Халеп и «посеянная» под 18-м номером Елена Янкович.


Отказ Уильямс


Румынка попала в финал по чужому билету. Полуфинальную стадию она прошла без игры после того, как сняться с турнира решила Серена Уильямс. «Думаю, что для нее это было трудным решением, - поделилась своими соображениями Симона. - После победы в стартовом матче, зная сетку, говорила, что мечтаю встретиться с первой ракеткой мира в полуфинале. Только невозможно предположить, что произойдет в тот или иной день».
Причиной, заставившей Уильямс отказаться от борьбы, были названы резкие боли в колене. Серена уверяла, что даже обезболивающий укол сделала, хотя раньше так не рисковала. Только все равно возможности выйти на корт она для себя не видела. Все бы ничего, но в этом же заявлении прозвучали слова, что лечение займет не месяц, а несколько дней, и в Майами на следующей неделе Уильямс планирует сыграть.


Макарова обозначила задачи


В парном разряде титул завоевали Мартина Хингис и Сания Мирза, которые ставят перед собой цель отобраться на итоговый чемпионат WTA. Для швейцарской теннисистки это уже второй титул в парном разряде в сезоне. Первый она завоевала вместе с Сабиной Лисицки в Брисбене еще до того, как решила объединиться с Мирзой. Теннисистка из Индии выиграла свой первый в нынешнем сезоне турнир в паре.
«Это тот результат, на который мы рассчитывали, - прокомментировала успех Хингис. - Сания обладает прекрасным форхэндом. После него я могу спокойно выходить к сетке и заканчивать розыгрыш. Партнерша проводит предварительную подготовку, мне остается ставить точку. Это идеальный вариант».
В финале интернациональный дуэт обыграл российскую пару Елена Веснина - Екатерина Макарова. Наши теннисистки не сумели использовать свои шансы во второй партии, но особо не расстроились. После завершения финала Макарова озвучила свои цели на этот год.
- Для меня главное - пройти сезон без травм и отобраться на итоговый чемпионат, - подчеркнула Екатерина. - Если эти две вещи сойдутся, год будет прожит не зря.
Заметно облегчает россиянкам задачу отобраться на итоговый турнир в паре распад итальянского дуэта Сара Эррани - Роберта Винчи, о котором рассказал Дэвид Эррани, брат и менеджер Сары. «Решение было принято еще на турнирах в Южной Америке и продиктовано желанием лучше спланировать график выступлений в одиночном разряде, - отметил он. - Расстались Сара и Роберта спокойно и дружелюбно. Если это будет необходимо, они сыграют вместе в Кубке Федерации».


Странный выбор ФТР


Веснина и Макарова в ближайшем матче Кубка Федерации точно не сыграют. После того, как дала свое согласие выступить в Сочи Мария Шарапова, капитан сборной России Анастасия Мыскина и президент ФТР Шамиль Тарпищев не стали уговаривать Екатерину. «Будем рассчитывать на нее в том случае, если удастся пробиться в финал, - прокомментировал это решение Тарпищев. - Вряд ли на него сможет приехать Шарапова, и тогда без Макаровой никак не обойтись».
Хотя после победного матча в Кракове Тарпищев допускал, что и в полуфинале Шарапова играть не будет. Мол, Марии нужно позаботиться о защите титула на турнире в Штутгарте, который стартует сразу же после Кубка Федерации. Выясняется, что ради выступления в сборной России Шарапова может пожертвовать новым «Порше», который вручается победительнице турнира. Ей оказалось важнее сыграть на Играх в Рио-де-Жанейро, а для этого нужно трижды в олимпийском цикле отметиться в матчах на Кубок Федерации.
Не факт, что без лидера удалось бы пройти немок даже на своей площадке, в Сочи. Вице-президент ФТР Евгений Кафельников сомневается, что даже в нынешнем составе (кроме Шараповой на матч будут заявлены Веснина, Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова) успех гарантирован. «Без сильной пары немок можем и не обыграть», - написал он в одной из социальных сетей.
Выбор же парной комбинации при счете 2:2 может стать настоящей головной болью и лотереей. Шарапова пару не играет в принципе, а три другие участницы ни в одном сочетании не добирались до финалов турниров WTA. Остается надеяться, что удастся завершить матч досрочно, как это было в Кракове.
Оригинальным можно назвать и план подготовки к матчу. С 1 по 10 апреля запланирован сбор… в Крыму, а с 12-го команда приступит к подготовке непосредственно на «Адлер Арене». Почему изначально нельзя было запланировать подготовку непосредственно на месте проведения матча, непонятно. Единственной версией можно считать боязнь шпионов, которые подсмотрят секреты российских теннисисток. В Крым немецкие агенты точно не сунутся.
Кроме того, непонятно, а кто же будет привлечен на сбор с первых дней. Ведь в календаре WTA значится турнир в Майами, который завершится только 5 апреля. Правда, при всем уважении к российским сборницам, вряд ли можно ожидать, что кто-то из них кроме Шараповой дойдет во Флориде до четвертьфинала. Ну, а у Марии уже есть опыт игры за Россию в Кубке Федерации практически с листа. После финала Australian Open она 38 часов летела в Краков - и ничего, выиграла у обеих сестер Радванских.
Светлана НАУМОВА.

ИНДИАН-УЭЛЛС. Хард. Мужчины. Призовой фонд 5381235 долларов. Полуфиналы. Новак Джокович (Сербия, 1) - Энди Маррей (Великобритания, 4) - 6:2, 6:3. Роджер Федерер (Швейцария, 2) - Милош Раонич (Канада, 6) - 7:5, 6:4. Финал. Джокович - Федерер - …
Женщины. Призовой фонд 5381235 долларов. Полуфиналы. Елена Янкович (Сербия, 18) - Сабина Лисицки (Германия, 24) - 3:6, 6:3, 6:1. Симона Халеп (Румыния, 3) - Серена Уильямс (США), отказ Уильямс. Финал. Халеп - Янкович - …
Пары. Финал. Мартина Хингис/Сания Мирза (Швейцария/ Индия, 1) - Елена Веснина/Екатерина Макарова (Россия, 2) - 6:3, 6:4.

клининговая компания