Бывший спортивный директор «Зенита» считает, что в матчах против «Севильи» в четвертьфинале Лиги Европы команду Виллаш-Боаша ждет более серьезного испытание, чем с «Торино». А результат  сегодняшней встречи с «Динамо», по мнению, Корнеева,  может предопределить возвращение на поле бывшего зенитовца Игоря Денисова.


Почему питерцам  нельзя проигрывать


- Во встрече «Зенита» с «Динамо» видите фаворита?
- Нет. Очень впечатляют обе команды. Кто из игроков «Динамо» и «Зенита» сильнее на отдельных позициях можно спорить, но объединяет команды наличие великолепных мастеров. По составу в целом у соперников паритет. Если они в равной степени используют свои козыри, то матч должен получиться не только качественным и зрелищным, но и захватывающим по интриге. С развязкой лишь перед финальным свистком, как и в первом круге.
- Поражение закроет «Динамо» дорогу к золоту?
- Думаю, да. Победа «Зенита» позволит ему оторваться от «бело-голубых» на 13 очков. Пропущенный матч  у «Амкаром» еще надо выиграть. Поэтому если москвичи  «Зениту» проиграют, то мечту о чемпионстве им снова придется отложить. Но глобально для команды ничего не изменится. Насколько я знаю, перед «Динамо» стоит задача попасть в тройку призеров. И здесь все в его руках. Тем более матчи с прямыми конкурентами за серебро и бронзу еще впереди.
- Но «Зениту» проигрывать всё равно нельзя…
- Да, «Зенит» в случае поражения лишится преимущества и вся борьба может начаться сначала. ЦСКА уже сократил отставание до двух очков. Если питерцы вернутся домой на щите, то армейцы получат возможность уже в следующем туре возглавить таблицу - им ведь встречаться с «Зенитом».
- Тогда психологическое преимущество будет на стороне ЦСКА?
- Наверняка. ЦСКА штампует победы, настроение у игроков должно быть приподнятым. Если «Зенит» после матча с «Динамо» так и останется в одном шаге, то настроение у подопечных Слуцкого станет еще лучше.


Проблемы Рондона - не его вина


- Турнирная ситуация может заставить «Динамо» и «Зенит» сыграть закрыто?
- Нет, этого мы точно не увидим! У обеих команд козыри в первую очередь атакующие. Уверен, что соперники будут играть в свой узнаваемый футбол.
- Возможное возвращение в состав «Динамо»  Игоря Денисова серьезно увеличит шансы москвичей?
- Да. Без него у «Динамо» порой проседает середина. Мобильности, дисциплинированности и жесткости Денисова  «бело-голубым» не хватает, чтобы затруднить путь к воротам Габулова. Если Игорь против «Зенита» сыграет, это может лишить питерцев некоторых козырей. В частности, быстрого перехода в атаку, исполнять индивидуальные соло тому же Халку  будет намного сложнее.
- Какие дуэли на поле наиболее интригует?
- Меня больше интригует упорная борьба и содержание футбола, который покажут команды, а индивидуальные противостояния - это частности, которые большого внимания не привлекают. Денисов против Данни, Губочан против Халка или Гарай против Кураньи - все это не будет иметь значения, если команды покажут посредственный футбол.
- Если резерв у «Динамо» вы видите в возвращении Денисова, то «Зенит» едва ли может рассчитывать на большое подкрепление, а Саломон  Рондон  сильным командам забивает очень редко. Проблема?
- Если это  и проблема, то в ней не вина Рондона. Во-первых, он - игрок зависимый. Если у команды хромает организация атаки, то ему проявить себя намного сложнее. Саломон ведь не дриблер, не бегунок, cпособный с центра поля убежать от защитников. У него другие козыри - хорошая игра головой, на опережение, завершение атак с ходу. Проявить себя он может, если часто получает мячи в движении, желательно уже в штрафной площади. И когда этого не происходит, то вполне объяснимо, что Рондон на поле незаметен. Только предъявлять претензии надо  в первую очередь полузащитникам, которые не могут козырями своего нападающего распорядиться.


«Арсенал» в РФПЛ не с Луны свалился


- Напоследок о другой проблеме. Дмитрий Аленичев сдержал свое слово - «Арсенал» в знак протеста против запрета играть с ЦСКА в Туле прислал на матч молодежный состав. К вам два извечных вопроса - что делать и кто виноват?
- Что делать - должно быть понятно любому клубу, который попадает в Премьер-лигу. «Арсенал» туда не с Луны свалился -  люди знали, что чемпионат РФПЛ возобновляется раньше, чем в ФНЛ, что  у РФС есть определенные требования к качеству газона. Значит, надо было к этому готовиться заранее и все предусмотреть, чтобы не получалось так - футболисты вынуждены тренироваться на игровом поле, которое к матчу должным образом не подготовили. Тульский клуб в этом вопросе не все контролировал. К  вопросу - что делать. Из него же вытекает и виноватый - это сам «Арсенал». Других здесь быть не может.
- Значит, демарш Аленичева не имел оснований?
- На мой взгляд, так реагировать на понятное и логичное решение РФС - большая глупость. Выставлять на матч Премьер-лиги дублирующий состав это…
- Неуважение к чемпионату, болельщикам, своим игрокам?
- Это в первую очередь - неуважение к самому себе.
Игорь КОРОТЫГИН.