Известный в мире футбола итальянский агент Марко Трабукки весьма скептически оценивает потенциал нападающего московского «Динамо» Александра Кокорина, полагая, что топ-клубы вряд ли могут заинтересоваться форвардом сборной России. Беспросветными видятся ему и перспективы юношеского и молодежного футбола в России.

 

- Нет русского футболиста на сегодня, сильнее чем Кокорин, - заявил Трабукки в интервью «Советскому спорту». - От этого и надо отталкиваться. Если кто-то за границей спрашивает, какой самый сильный русский игрок, большинство специалистов смотрят на состав сборной и в отсутствие звезд мирового класса сразу вспоминают о Кокорине. В России, к сожалению, нет футболистов мирового уровня.

- Например, каких?

- Если брать страны ближнего зарубежья, то это украинцы Ярмоленко и Коноплянка, и армянин Мхитарян. В Италии на сегодня вижу среди итальянцев только одного игрока мирового уровня.

- Кого?

- Вератти. Остальные - Буффон, Пирло - уже в возрасте. Есть только Вератти. А такие, как Иммобиле, не доказали, что они являются игроками мирового уровня. В России нет таких футболистов мирового уровня. А из тех, кто есть, самый сильный Кокорин. И кстати, тут, в Италии, удивляются тем, как в России разочарованы результатом Капелло на ЧМ-2014.

- Почему?

- Потому что сборная, которая никогда ничего не выигрывала и которая впервые за 12 последних лет попала на чемпионат мира, должна просто радоваться попаданию на ЧМ! С чего бы сборной попасть в четвертьфинал? У сборной нет ни одной мировой звезды. И такие ожидания удивительны. Это Италия, Англия и Испания должны быть разочарованы тем, что не вышли в плей-офф, но не Россия.

- Посмотрите, что происходит - мы сейчас переоцениваем группу «Зенита» в Лиге Европы, говорим, что она не такая уж слабая: ведь «Байер» и «Монако» хорошо играют в плей-офф. Но ведь у этих команд гораздо моложе состав, посмотрите, сколько там игроков 90-х годов рождения. А в «Зените» таких всего двое. Быть может, мы не в тренде, не уловили тенденцию?

- Чудес не бывает. Российские клубы должны стремиться играть в группе и при удаче могут мечтать в плей-офф Лиги чемпионов, но в этом году удачи не было. А по своему уровню команд ни «Зенит», ни ЦСКА не заслужили выхода из группы. Что касается молодых, то если игроков нет, то нельзя заставить тренеров их ставить в состав. Не будем сравнивать уровень молодежи в России с тем, что есть во Франции и Германии.

- Нет ли ощущения, что появись такие, как Кержаков и Аршавин, сейчас, у них бы просто не было шансов пробиться в состав? Если пофантазировать, каким уровнем мастерства должен обладать левоногий полузащитник из Питера, чтобы потеснить Халка?

- Но поймите, если взяли Виллаша-Боаша, то, подозреваю, чтобы команда добилась результата в Европе и выиграла титулы в России, а не для того, чтобы молодые переходили из второй команды в первую. Это же логично. А если была бы какая-то молодая звезда, то все бы топ-тренеры России с удовольствием бы ставили эту звезду в состав. Единственное приятное исключение в этом плане - появление, и заслуженное, в составе железнодорожников Миранчука.

- Налицо проблема поколения.

- Причем, я бы сказал, серьезная проблема. Судя по тому, какие результаты у юношеских и молодежных команд.

 

Источник: «Советский спорт».


В жизни бывают такие ситуации, когда нужна квалифицированная помощь юриста! Если вам нужна бесплатная консультация юриста, обращайтесь! Заходите на сайт onlinejurist.net и вы узнаете все подробности! Ждем вас!