Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш в ходе пресс-конференции в Турине накануне ответного матча 1/8 финала Лиги Европы коснулся и внутрироссийских проблем. Отвечая на вопрос, считает ли он справедливым, что согласно решению РФПЛ в 20-м туре Премьер-Лиги ЦСКА сыграет с «Арсеналом» практически на своем поле, наставник питерского клуба заявил:

- Мне приходится говорить о скандальных вещах в стране, которая не так знакома с подобным (смех в зале - прим. ред.). Конечно, я считаю, что это решение возмутительно. Возможно, «Арсенал» еще что-то изменит, но я думаю, что это неприемлемо. Как неприемлемо и то, что мы играли на поле без травы, как неприемлемо и то, что «Торпедо» проведет следующую игру на стадионе «Спартака», а это может дать определенное преимущество одной из команд. Российский чемпионат по итогам всех этих событий превращается в своего рода мексиканский сериал.

- Каково состояние команды после сложного матча с «Торпедо»? И как чувствует себя Шатов?

- Состояние Шатова нормальное, он восстановился и сможет завтра выйти на поле, однако остается ряд травмированных футболистов - Анюков, Кержаков, Файзулин. И они не примут участие в игре.

- Что вы ответите Джампьетро Вентуре, который оценивает шансы «Торино» на проход в четвертьфинал в 40%? И как вы думаете, изменится ли завтра содержание игры вашего соперника?

- Исход любого матча всегда открыт - это 50 на 50. Да, в предыдущей игре соперник был обижен решением арбитра, но я после того, как еще раз посмотрел видео, придерживаюсь того, что оно было верным. И даже после удаления они играли в защите очень плотно. Возможно, завтра «Торино» будет действовать более агрессивно, и таким образом мы получим шанс найти просвет в их плотной защите. Конечно, главная наша задача - забивать, и мы настроены на то, чтобы отвечать на протяжении всего матч на действия соперника. Мы понимаем - наша главная задача в этой игре забивать. И даже одного гола в ворота «Торино» завтра может оказаться мало.

- Может ли внести какие-то изменения в завтрашний матч возможная замена Квальяреллы на Макси Лопеса?

- Мы прекрасно знаем возможности этих футболистов. Тот же Куальярелла, например, умеет хорошо опускаться в полузащиту. Конечно, противодействовать им не так просто.

- Каков настрой команды на завтрашний матч? Есть ли смысл говорить с игроками о том, чтобы они забыли счет первой встречи?

- Иногда тренеру не стоит говорить слишком много. У «Зенита» уже была однажды возможность выиграть Лигу Европы, когда этого не ждали, и сейчас у нас есть шанс сделать это снова. Так что все очень хорошо мотивированы.

- Как отсутствие Гарсии может повлиять завтра на «Зенит»?

- Конечно, оно ощутимо, но у нас есть другие опытные футболисты, которые позволят Есть опытные футболисты - тот же Тимощук.

- Какова сейчас физическая форма команды? «Торино» в предыдущем матче играл практически запасным составом. Не получит ли соперник за счет этого преимущество?

- Зимние сборы дали нам возможность набрать необходимую форму, чтобы возобновить сезон, и сейчас все находятся в отличном состоянии.

- Что вы скажете о влиянии болельщиков на ход завтрашней встречи? На игре ожидается около 400 поклонников «Зенита» против 20 тысяч туринцев. «Зенит» уже проигрывал на этом стадионе. Не по этой ли причине?

- Болельщики всегда поддерживают нас на выездах. Конечно, на такой арене сделать это будет не так просто, но для нас каждый голос имеет вес и значение, и мы очень рассчитываем на тех, кто приедет поболеть за нас.