Бывший главный тренер сборной России и петербургского «Зенита» Дик Адвокат возглавил английский футбольный клуб «Сандерленд». Контракт с одним из старейших клубов Англии (год основания – 1879) рассчитан до конца нынешнего сезона. Об этом сообщает официальный сайт команды.

«Сандерленд» является большим клубом, и я с нетерпением жду возможности принять этот вызов. Теперь мы должны сконцентрироваться на субботней встрече с «Вест Хэмом»», - заявил Адвокат после назначения на новый пост.

Основной задачей, которую надо решить 67-летнему голландскому специалисту, будет сохранение прописки клуба в английской премьер-лиге. Как напоминает «Лента.ру», «Сандерленд» занимает сейчас 17-е место в турнирной таблице, лишь на одно очко опережая «Бернли», который находится в зоне вылета.

Дик Адвокат сменил на посту главного  тренера Густаво Пойета. 47-летний уругваец был уволен после разгромного поражения в матче 29-го тура АПЛ от «Астон Виллы» (0:4). А всего «черные коты» не выигрывают уже в шести матчах.

В период с 2006 по 2009 год Дик Адвокат возглавлял «Зенит». В период работы голландского специалиста петербургский клуб становился чемпионом России (2007), выигрывал Кубок УЕФА (2007/08) и Суперкубок УЕФА (2008).

С 2010 по 2012 год Адвокат был главным тренером сборной России, которую вывел в финальный турнир чемпионата Европы 2012 года. На том турнире россияне не смогли преодолеть групповой этап.

Последним местом работы Адвоката была сборная Сербии, которую он тренировал с июля по ноябрь 2014 года.