Уханье болельщиков «Торпедо» в адрес Халка возмутительная и отвратительная выходка. По меньшей мере, странно, если не сказать провокационно, ведут себя болельщики автозаводцев в тот момент, когда  в мире развязывается кампания по лишению России ЧМ-2018 под явно надуманным предлогом расизма.  Как будто выполняют чей-то заказ. Хотя может у них просто мозгов не хватает – тоже вполне вероятная версия.

Однако подобные факты, увы, вовсе не исключение. И «отличаются» расистскими выходками фанаты даже в Бразилии, в стране-хозяйке недавнего ЧМ-2014, где большая часть населения имеет цвет кожи отличный от белого. Это мы к тому, что паршивая овца везде найдется. И Витиньо, игрок ЦСКА, отданный в аренду, не жаловавшийся на расистские выходки в России, столкнулся с ними на родине.

Болельщики бразильского клуба «Гремио Бразил» обозвали игрока «Интернасьоналя» Витиньо, правами на которого владеет ЦСКА, обезьяной. Кроме того, в него бросили… Нет, не банан, а пиццу.

21-летний футболист столкнулся с расизмом в выездном матче чемпионата штата Риу-Гранде-ду-Сул. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу «Гремио Бразил». Игрок, хоть и не появился на поле, в ходе матча подвергался оскорблениям со стороны фанатов.

«Они постоянно меня обзывали и проклинали мою маму. Они называли меня обезьяной. Похоже, это уже нормально сейчас. Никто ничего не делает с этим. Кто-то даже бросил пиццу в нас», — переводит «Газета. Ру» слова футболиста Rádio Bandeirantes.

Напомним, что Витиньо стал игроком ЦСКА в 2013 году, перейдя из бразильского «Ботафого», но не оправдал выданных ему авансов (в смысле ожиданий). Чтобы не мариновать молодого игрока на скамье запасных,  в начале нынешнего года футболист был отдан в аренду в «Интернасьональ». Срок аренды Витиньо истекает в декабре 2015 года. После этого нельзя исключать возвращения футболиста в российский чемпионат.

Фото Википедии.