Борьба. От первого лица

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге проходил чемпионат России по греко-римской борьбе. В весовой категории до 85 кг олимпийский чемпион 2004 года 36-летний Алексей Мишин в финале уступил москвичу Давиду Чакветадзе. Борец из Саранска по количеству побед на чемпионатах России является рекордсменом, опережая даже легендарного Александра Карелина. В послужном списке Мишина десять побед.


Каково жить, когда тебя ненавидят?


- Обидно, что не смогли одержать 11-ю?
- На трибунах была публика, прекрасно разбирающаяся в нюансах греко-римской борьбы. По ходу финальной схватки из зала раздавались крики: «Судья, если ставишь одного в партер, поставь и другого!» Возможно, нужно было дожать соперника в самом начале. Хотя для меня гораздо важнее была реакция зала. Есть люди, которые меня ненавидят, и они готовы были многое отдать, чтобы я проиграл в первом круге.
- Легко ли бороться, да и просто жить, когда тебя ненавидят?
- Да уж практически всю жизнь так живу. То меня на чемпионате мира засудят, то на чемпионате Европы. Вспоминать всю несправедливость даже не хочется. Живем, работаем, тренируемся. С каждым годом выходить на ковер становится всё труднее. Ребятам по двадцать с небольшим, а мне уже 36! В прошлом году не повезло: получил очень серьезную травму на чемпионате Европы и долго восстанавливался. Первым серьезным турниром после возвращения стал именно чемпионат России в Санкт-Петербурге. По его итогам попал в сборную команду - это главное.
- Коль вы заговорили о необъективности судейства, то не могу не вспомнить историю вашего соперника по афинскому финалу - выступающего за Швецию Ары Абраамяна. В Пекине, протестуя против несправедливого решения арбитров, он прямо на церемонии награждения положил на пьедестал свою бронзовую медаль…
- За этот поступок он заслуживает уважения. Меня, кстати, в Пекине тоже откровенно засудили. Долгое время мы с Арой не общались, а после пекинской Олимпиады даже подружились. Своим поступком он показал, что спорт должен быть честным.


Спрашивают: «Леша, когда ты уйдешь?»


- В каких-то видах спорта первый тренер закладывает основы техники, в каких-то - просто заинтересовывает мальчишек или девчонок. Что сделали для вас Юрий Кузин, у которого вы начинали в Рузаевке, и Александр Тараканов, у которого продолжили занятия борьбой в Саранске?
- Кузин меня просто на улице нашел. Привел в зал и дал возможность тренироваться бесплатно. Для мальчишки из небогатой семьи это было очень важно. Первый тренер настойчиво внушал мне, что не нужно пить и курить, а достоинством парня является сила, которую можно развить в спортивной секции. Основы техники тоже заложил Кузин, а уж в Саранске вместе с Таракановым их развил. Тренируясь в столице Мордовии, научился терпеть и ждать своего шанса.
- Откуда вы черпаете мотивацию для продолжения выступлений, завоевав уже все возможные титулы?
- Сама атмосфера борцовского зала является мотивацией. Ажиотаж, которым сопровождается сгонка веса, само осознание того, что ты еще в обойме. Ну, а когда начинаются схватки на соревнованиях и ты убираешь одного за другим тех, кто моложе и считается перспективным, испытываешь настоящий кайф. Меня все спрашивают: «Леша, когда ты уйдешь?» Приходится отвечать: «Тогда, когда вы меня будете сносить с ковра».


Школа его имени


- За то время, что вы выступаете на высоком уровне, несколько раз поменялись правила греко-римской борьбы…
- Приспособиться к нововведениям тяжело. Когда в 2005 году были внесены серьезные изменения, многие мои друзья, показывавшие высокие результаты, просто сошли. Между Олимпиадами в Пекине и Лондоне правила менялись несколько раз, и приходилось вновь и вновь искать нюансы, за счет которых можно побеждать.
- В Саранске к спортсменам и тренерам просто фантастическое отношение. Как вы чувствуете себя в городе, где вашим именем при жизни названа школа?
- Отношусь к этому спокойно. Живу недалеко и каждый день по десять раз прохожу мимо. Где-то на 11-12-й захожу. Как только попадаешь на ковер, сразу хочется с кем-то спарринговать. И не думаешь, чьим именем названа школа. У нас тренируется очень много детей из, как принято говорить, неблагополучных семей. Ну, а город у нас действительно один из самых спортивных в России. Это часть политики, которую проводил прежний глава республики Николай Меркушкин (сейчас он губернатор Самарской области) и продолжает развивать принявший бразды правления Мордовией Вячеслав Волков.
- Отразится ли на мордовских борцах допинговый скандал, связанный со школой спортивной ходьбы Виктора Чегина?
- Если легкоатлеты допустили какие-то нарушения, то почему за это должны отвечать представители других дисциплин? Провинились - должны понести наказание, но огульно обвинять всех не стоит.


Махов может позволить себе всё


- Супертяжеловес Билял Махов собирается выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и в греко-римской, и в вольной борьбе…
- Он физически одарен настолько, что может себе это позволить. Махов хочет войти в историю как борец, завоевавший олимпийские медали в двух видах борьбы.
- Вы бы рискнули попробовать свои силы в вольной борьбе?
- Как-то на тренировке попробовал. Спарринговавший мне вольник все ноги запутал! В греко-римской борьбе стойка прямая, а в вольной - согнутая. Без ног останешься, если будешь подстраиваться под них. Под занавес карьеры экспериментировать не хочется.
- Что было более обидно: отобраться на Олимпиаду в Пекин и проиграть на дальних подступах к финалу или не отобраться на Игры в Лондон?
- Перед Пекином в предолимпийском сезоне не проиграл ни одного турнира и был награжден «Золотой борцовкой». Никак не ожидал, что меня так откровенно засудят. Пытался отобраться и в Лондон, но хотели многие. Счастливый билет выпал Алану Хугаеву, который стал олимпийским чемпионом.


Мишину - от Мишина


- Будете ли пытаться пробиться в Рио-де-Жанейро?
- Предолимпийский год начался не так плохо. Как уже говорил, главную задачу на чемпионате России выполнил. В сборную попал, и следующим шагом должно стать попадание на Европейские игры в Баку, где будут разы­грываться олимпийские лицензии.
- Вдохновляет ли вас пример фигуриста Евгения Плющенко, который продекларировал цель завоевать медаль на своей пятой Олимпиаде?
- Не вдохновляюсь примерами из других видов спорта. Для меня кумиром является завоевавший медали на четырех Олимпиадах, включая три золотых, Александр Карелин. Из действующих борцов я последний, кто застал его в сборной. Жал ему руку, смотрел, как он тренируется, вместе с ним ездил на чемпионат Европы.
- До прихода в борцовский зал вы подавали большие надежды в футболе…
- Ну, это громко сказано. Какой в Рузаевке футбол? Так, во дворе мяч гоняли. А вообще, борцы - это прирожденные игровики. С удовольствием играю в регби и баскетбол, если нужно, и на корте с ракеткой не затеряюсь. Ну, а регбол (это сочетание баскетбола с борцовскими приемами. - Прим. «Спорт уик-энда») - это вообще мой любимый вид спорта. После греко-римской борьбы, естественно.
- Часто вас путают с тренером Евгения Плющенко, вашим тезкой и однофамильцем?
- Бывает, спрашивают о Плющенко. Когда тренер Мишин приезжал на чемпионат России по фигурному катанию в Саранск, хотел с ним увидеться. Жалко, я был на сборах, и он почему-то на чемпионат России по греко-римской борьбе не заглянул.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.