- Почему сегодня не играл Андрей Аршавин? - такой вопрос задали журналисты главному тренеру «Зенита» на пресс-конференции.
- Он начал тренироваться только два дня назад и еще не готов.
- Наши коллеги из Петербурга жалуются, что вы ввели ограничения на общение футболистов с прессой. Почему?
- Да нет, не было никаких ограничений.
- В 2013-м вы на этом же поле играли с «Анжи». Можете сравнить состояние поля в Раменском тогда и сейчас?
- Тогда все было иначе - организацией того матча занималось УЕФА. Да, поле было не в оптимальном состоянии, но оно было. Как мне кажется, профессиональный футбол топ-уровня должен играться либо на синтетике, либо на настоящей траве. Сегодня же не было ни того, ни другого.
- Вопрос по игре: показалось, что во втором тайме «Зенит» подсел и сам потерял победу? И второй вопрос - может быть, если вас не устраивает качество полей, нужно попросить «Газпром» инвестировать в строительство новых стадионов?
- Не уверен, мой друг, что это - ответственность «Газпрома». Ответственность «Газпрома» перед страной заключается в другом, и если у вас дома есть газ, стоит о ней задуматься. Если же говорить об игре, то да, вторая половина действительно сложилась не так удачно. И не только для нас, но и для «Торпедо». Обе команды пытались сделать все, что возможно, в имеющихся условиях. Мы были в 30 секундах от победы в очень сложной ситуации. Но мы сыграли вничью. Да, это не то, на что мы рассчитывали, но все же что-то с учетом поля, на котором мы вынуждены были выступать.
- Собираетесь ли вы обращаться в какие-то инстанции по поводу отношения болельщиков к Халку? Собираетесь ли идти с этим дальше?
- Если инстанции не могут решить, на каком поле можно играть, а на каком нет, то как они могут разобраться с проблемой расизма, которая гораздо хуже? Что они с этим сделают? Посмотрим, как будет складываться ситуация. Вы помните, что когда наши болельщики выбежали на поле, мы понесли наказание. А то, что произошло сегодня, намного хуже. Это позор для футбола, позор для общества. Такое не должно случаться. Так что сегодняшний день и сегодняшнюю игру хочется забыть, а не запомнить. «Торпедо» набрало важное для них очко, но они должны быть обеспокоены тем, что случилось.