Президент ЦСКА Евгений Гинер в очередной раз критически оценил работу аппарата РФС и его главы – Николая Толстых.

 

- Сейчас часто говорят, что я очень не люблю Толстых, хочу быть президентом РФС… Да нет у меня такого желания! И никогда не было. Просто я не согласен с позицией РФС, - заявил Евгений Гинер в интервью «Чемпионату». - Организация занимается не тем, чем нужно. Конечно, это неинтересно, сложно развивать инфраструктуру, детский футбол, систему подготовки тренеров.

 

А что интереснее? Правильно, залезть в профессиональную лигу и рассказать всем руководителям клубов, как надо играть, когда надо играть, почему 30-й тур 15 ноября играть лучше, чем 15-й тур 15 ноября, как бюджеты складывать. Будто за дебилов нас Толстых держит! Знаете, мне давать советы заслуженному академику не то что неинтересно – стыдно!

 

Говоря о возможным переменах на посту президента федерации и отвечая на вопрос о потенциальном приходе бывшего вице-президента Сергея Капкова, Гинер сказал следующее:

- Захочет ли сам Сергей Александрович? Готов ли он 24 часа в день посвящать себя российскому футболу? В общем, говорить о конкретном человеке – глупость.

Главное, чтобы он: а) любил футбол; б) умел управлять. Это самое важное. Притом не обязательно футбольным клубом или организацией. Пусть хоть заводом. Но у него должны быть конкретные, позитивные результаты.

 

Вот выбрали мы (вернее, я голосовал против) Толстых. На чём основывались? По каким качествам? Что он сделал в российском футболе?

 

Настоящий президент должен подготовить чёткую программу развития. Не такую, как господин Воробьёв, правая рука Толстых. У него там к 2020 году мы не то что чемпионы мира! Это вообще не обсуждается! Россия в принципе – сильнейшая футбольная держава! Делов-то.

 

Разумеется, ни слова о том, как этого достичь. У нового президента не должно быть таких помощников. Физиков-ядерщиков, которые думают, что понимают в футболе. Знаете, что там написано про женский футбол? Одна невероятно “умная” вещь – надо увеличить количество клубов! Я уж думал, майки снимать после матча, на трибуны футболистки будут бежать… Но нет — больше клубов! Зачем? Каким образом?

 

Или в мужском футболе – до 2018 года фиксированное число легионеров в РФПЛ. А потом – без разницы! «Мудрая» мысль, правда?

 

У нас были разумные программы. Но им надо «придать ноги». Написали и написали, положили на полку. Но это не художественная книга! Её надо воплощать в жизнь. Мы ещё с Мутко, когда он руководил РФС, разрабатывали идею о 7-8 детских академиях на территории страны. Какие-то могут быть при клубах, ЦСКА, “Краснодаре”. Но принадлежать именно РФС. И всех там воспитывать по определённой программе. Как у тех же чехов, немцев. Чтобы детки умели всё.

 

При этом руководитель РФС должен быть не ангажированным. А то в тех же гипотетических академиях поставят «своего» тренера, тот – «своего» агента, и он соответственно «своих» футболистов. И потом ко мне придёт этот самый довольный агент и скажет: «Леннорыч, да мой парень в «молодёжке» играет! Давайте ему зарплату не 5 тысяч рублей, а миллион!»

 

Но человека, который готов работать в РФС, найти невероятно трудно. Я общался с несколькими людьми на эту тему. С достойными, успешными бизнесменами, компании которых процветают. Все они мне говорят примерно одно и то же: «У меня всё хорошо, Жень. Я привык к своей жизни, я хочу приходить с работы в 7 вечера, проводить время с семьёй, детьми. А в РФС я буду зависать в офисе с раннего утра до ночи. Прости, но не хочу».

 

- Так что сейчас-то делать?

- В РФС не происходит ничего. Одна сплошная говорильня. И тряска бумажками. Я ничего не имею против Толстых как человека. Да, может, он отличный парень! Посидеть с ним, выпить – милое дело, наверное. Но нельзя вечно искать чёрную кошку?!

 

Напомним, нынешний президент РФС Николай Толстых был избран на свой пост в сентябре 2012-го года. Следующие выборы состоятся осенью 2016-го года.

 

Источник: Чемпионат.com


Вас интересует гидроизоляция и вы хотели бы узнать намного больше об этом? Предлагаем вам зайти на сайт и именно тут вы сможете узнать все самое интересное про гидроизоляцию. Мы вас ждём!