Бывший защитник «Зенита» полагает, что отсутствие на поле Халка  сильно сказывается на игре «сине-бело-голубых», в которой пропадает агрессия и неожиданность. Прошедший матч 18-го тура с «Уралом» хотя и не был в этом плане показательным, если судить по счету (3:0), но в первом тайме хозяевам не всё удавалось. И только забитый «в раздевалку» гол изменил ситуацию в противостоянии.


Чего ждать от Широкова?


- «Краснодар» в матче 18-го тура со «Спартаком»,  показалось, увез три очка с «Арены -Открытие» как-то по-будничному…
- Убедительная победа «Краснодара» в гостях над «Спартаком» кажется сенсационной лишь на первый взгляд. Если оценить результат по сегодняшнему дню, то в нем нет ничего удивительного. Сейчас у «быков»  более слаженная, сыгранная и понимающая свою игровую идею команда, чем «Спартак». Она просто сильнее «красно-белых». А Роман Широков может еще выше поднять исполнительский уровень и добавить разнообразия в игре.
- Полагаете, что в составе «быков» у  него должно получиться лучше, чем в Москве?
- Для этого есть все предпосылки. Широков - такой парень, который играет там, где ему комфортно. В Краснодаре в концовке прошлого сезона он демонстрировал комбинационный футбол, который у Романа хорошо получается. Всех партнеров он хорошо знает, тренера тоже. Болельщики к нему в столице Кубани относятся тепло. Поэтому все говорит о том, что в «Краснодаре» Широков будет играть совсем не так, как в «Спартаке».
- В чем «Краснодар» все-таки уступает другим претендентам на медали?
- На мой взгляд, у Олега Кононова нет столь сильных индивидуальностей, как в «Зените» или «Динамо», способных постоянно решать в одиночку исход эпизодов и матчей. Нет пока в «Краснодаре» таких мастеров, как Халк, Вальбуэна или Кокорин. Впрочем, это не значит, что потолок возможностей «быков» ниже. Допускаю, что  уже в этом чемпионате они до конца  будут бороться за медали. А что из этого получится, посмотрим.


Что случается,  когда нет Халка?


- Игру «Зенита» с «Уралом» многие специалисты считают неровной - с невзрачным первым таймом и ажурным вторым. Поддерживаете?
- Нет, не соглашусь. Подобное впечатление могло возникнуть из-за того, как развивались события. «Зенит» открыл счет лишь в конце первого тайма. Но и до гола остроты у ворот «Урала» хватало - возникло два голевых момента и еще как минимум два хороших подхода, которые могли стать голевыми, если бы футболисты более четко распорядились мячом.  Ну, а более явное преимущество «Зенита» во втором тайме связано с тем, что «Уралу» приходилось раскрываться, поэтому на свободном пространстве комбинации смотрелись опаснее. Когда же счет стал 2:0, гости вообще перестали оказывать сопротивление.
- Вспоминать об отсутствии на поле  Халка приходилось?
- Да, в конце первом тайма, когда не удавалось подойти к воротам «Урала», поймал себя на мысли,  что бразильца как раз и не хватает. Он может мощно ударить издали или за счет рывка «вспороть» фланг. Столь взрывных и неожиданных действий «Зениту» до перерыва  не хватало.
- Кто из атакующей линии «Зенита» должен был агрессивнее  играть в отсутствие бразильца?
- Трудно сказать. Возможно, Рондон. Впрочем, он старался быть опасным - постоянно предлагал себя в штрафной, убегал в свободные зоны, активно шел на мяч. Другое дело, что передвижения Рондона часто были предсказуемы для уральцев. В трех голевых эпизодах он защиту и вратаря гостей переиграл, но ни один из мячей неберущимся не выглядел. Что же касается Халка, то сейчас очевидно - ему просто дали отдохнуть перед матчем с «Торино».
- Игра питерцев в атаке убеждает в правоте Виллаш-Боаша по отношению к Кержакову?
- Команда создает моменты, Рондон их реализует. Всё логично. И все же я здесь необъективный наблюдатель. Что бы на поле ни происходило, всегда хочу видеть на нем Кержакова. Потому что болею,  в том числе и за него.
Дзюбе будет сложнее других стать лучшим бомбардиром
- Напоследок о другом чемпионате - среди бомбардиров. После хет-трика «Уралу» их гонку возглавил Рондон. Сделав дубль в ворота «Терека», за ним притаился Муса. Следом идут Кураньи, Халк, Натхо и Дзюба, сразу за ними - Ерёменко, Кокорин, Ионов… Кого из этой компании считаете аутсайдером в борьбе за самого результативного в чемпионате?
- Скорее всего,  Дзюбу.
- Чем объясните свой выбор?
- Уровнем его команды. Все-таки одно дело играть за «Зенит», ЦСКА или Динамо» и другое - за «Ростов».  У конкурентов Артема много высококлассных партнеров. Это позволяет им часто владеть мячом и соответственно создавать много моментов. У Дзюбы столько моментов не будет. Впрочем, это не показатель слабости «Ростова».  У команды опытнейший тренер, хороший состав, во всех линиях есть выбор. Думаю, на дне таблицы подопечные Бердыева лишь временно. Пройдет несколько туров и команда поднимется. Но вот сделать Дзюбу лучшим бомбардиром чемпионата у нее вряд ли получится.
- Зато будущий зенитовец наверняка вдоволь получит игровой практики. А у тех же Рондона и Кураньи высочайшая конкуренция и соответственно ротация.
- Согласен, это их минус. Сильнейшие команды, действительно, много создают и забивают, но от «звонка до звонка» в них играют считанные футболисты, конкуренция… Учитывая эти обстоятельства, вторым аутсайдером назову Кураньи. А вот в перспективах Рондона я уверен. На него в «Зените» сейчас рассчитывают, как на основного нападающего.
Игорь КОРОТЫГИН.