Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок сообщил, что во время чемпионата Европы в помещении в Праге российские спортсменки были допрошены сотрудниками Всемирного антидопингового агентства.

- Вызов на допинг-контроль не входит в противоречия с правилами ВАДА. Но само по себе все это очень странно, так как обычно после предварительных стартов никого на допинг не проверяют. Как рассказала сама Поистогова, ее чуть ли не насильно увели в отдельную комнату, в которой находились два сотрудника WADA. Они начали задавать ей различные вопросы. Екатерина практически ни на один вопрос не ответила, и ее отпустили. Затем они допросили Баздыреву, но тоже безрезультатно. Считаю, что сотрудники WADA поступили неправильно, - сообщает ТАСС слова главы ВФЛА.

- Мы заявили, что абсолютно не против того, чтобы ВАДА проводило расследование. Но нельзя это делать во время соревнований. Спортсмены приехали сюда выступать, а вместо этого их допрашивают. Потом в разговоре с нами представители WADA заявили, что им тяжело вести расследование в России, потому что для въезда к нам нужно делать визу. Глупости какие-то. Нам, чтобы приехать на чемпионат Европы, тоже пришлось оформлять въездные документы.

Напомним, что причиной такого поведения ВАДА стала массовая дисквалификация российских легкоатлетов. В января российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило о дисквалификации ходоков Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, Сергея Бакулина и Владимира Канайкина, чуть позднее были здисквалифицированы Юлия Зарипова и Татьяна Чернова.

После серии допинговых скандалов главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков ушел в отставку. В феврале покинул свой пост и многолетний президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. Однако, как видим, ВАДА не считает такие меры исчерпывающими.

Хочется отметить, что, несмотря на допросы и неизбежную напряженность, связанную с ними, российская команда под руководством нового главного тренера Юрия Борзаковского отлично выступила в Праге. Сборная России первенствовала в общекомандном зачете на чемпионате Европы, завоевав восемь медалей - шесть золотых и две серебряные.