Одним из тех, кто наблюдал за игрой против «Урала» на «Петровском», оказался бывший защитник «Зенита» Константин Лепёхин. В беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» он поделился своими впечатлениями от прошедшего матча и оценил шансы зенитовцев в предстоящем поединке 1/8 финала Лиги Европы с «Торино».


Раз, два, три простили, но потом все-таки забили


- Какие впечатления оставила игра против «Урала»?
- Положительные. Что ожидал, то и увидел. Ничего необычного не произошло: всё было прогнозируемо.
- Игра была из тех, которые проходят до первого гола...
- Безусловно. Единственный шанс увезти очки с «Петровского» у соперника мог возникнуть только в том случае, если бы «Зенит» долго не мог добиться успеха во втором тайме, уйдя на перерыв при счете 0:0. Однако по игре такое не представлялось возможным. Наша команда создавала моменты. К сожалению, в начале и середине первого тайма реализовать их не удалось. Хотя три эпизода было хороших. Забей «Зенит» в первые 15 минут, что, кстати, было бы логично, итоговый счет на табло мог оказаться намного крупнее.
- За счет чего в первой половине матча гостям удавалось сохранять свои ворота на замке, получив гол лишь «в раздевалку»...
- «Урал» всё правильно делал. На каком-то этапе в середине первого тайма он выравнял игру, совершил несколько подходов к воротам «Зенита». Хотя и не очень плодотворно всё было, но один опасный штрафной гости заработали. К тому же они выдерживали установку на игру, терпели, но, к сожалению, в матчах с такими соперниками необходима еще и удача. А от «Урала» она отвернулась. Один раз зенитовцы команду Тарханова простили, потом второй, третий, но на последних минутах первого тайма всё же забили.
- Затем для «Урала» всё стало без шансов?
- Я думаю, что да: не очень часто «Зенит», ведя в счете, упускает победу. Тем более что «Урал» хотя и крепкая команда, но всё же далеко не фаворит чемпионата России.
- Стало ли для вас неожиданным, что главный тренер не дает играть Кержакову?
- Нет, поскольку подобное происходит на протяжении долгого времени. Слухи разные ходят о том, что есть личное недопонимание между главным тренером и футболистом. Хотя я надеялся, что во встрече с «Уралом» Саша появится на поле.
- Теперь после хет-трика Рондона у Кержакова еще меньше шансов на попадание в основу будет…
- Не думаю, что нахождение Кержакова на лавке зависит от количества мячей, который забивает венесуэлец. Это не связанные между собой вещи.


«Торино» способен навязать свою игру, но у него нет мощной атаки


- Какие мысли перед игрой с «Торино»?
- Рассчитываю на победу «Зенита». Все предпосылки для этого есть. Халку предоставили отдых, а это основная наша атакующая мощь. Плюс ко всему Рондону дали забить три гола, что должно стать дополнительным плюсом. Сзади сыграли без особых ошибок. Думаю, что Ломбертс, судя по всему, будет готов к этой игре. Ну и в принципе никаких ощутимых проблем для «Зенита» не должно возникнуть.
- Можно ли такие выводы делать после матча с «Уралом»?
- Безусловно, не стоит сравнивать итальянский клуб с «Уралом», но мы видели, как «Зенит» достаточно уверенно играл с ПСВ. Ответный матч мне очень понравился. «Зенит» не дал вздохнуть сопернику, футболисты которого не ожидали такого. Команда доминировала на всех участках поля. И когда с мячом была, и без мяча. Не думаю, что «Торино» намного сильнее. Хотя, как и любой итальянский клуб, он, скорее всего, будет играть организованно в обороне и в разрушении. Это может создать проблемы «Зениту». Но по качеству футболистов и мастерству не думаю, что соперник выглядит лучше. Кроме того, надеюсь на нашу атаку, которая достаточно приличная для такого турнира, как Лига Европы. Понятно, что будет другая игра, ибо все футболисты настраиваются на европейский турнир по-иному, нежели на чемпионат России, в котором «сине-бело-голубые» достаточно легко и комфортно себя чувствуют. Мотивация будет совсем другой, и мы вправе ожидать более качественной игры. Не стоит забывать, что «Торино» - представитель Серии «А» и может предложить свои условия игры.
- Не настораживает, что итальянцы выбили из розыгрыша «Атлетик»?
- Это говорит о силе «Торино». Тем не менее итальянцы предпочитают играть в специфический футбол: организованный и с минимальным количеством ошибок. Против таких команд что-то созидать тяжело, а «Зенит», наверное, тем и силен, что уделяет много внимания атаке.


«Зенит» мог бы выиграть Лигу Европы на протяжении последних пяти лет


- Можно ли говорить о «Зените», как о реальном претенденте на победу в Лиге Европы?
- Я думаю, что об этом можно было говорить на протяжении последних пяти лет, потому что команда достаточно серьезно усиливается, имеет хорошие возможности для того, чтобы выигрывать такие турниры или по крайней мере доходить до самых высоких стадий. Так что если «Зенит» выиграет Лигу Европы, это не станет неожиданностью. Хотя во втором по значимости еврокубке в настоящий момент много команд одинакового класса, и всё будет зависеть от конкретного дня и конкретной игры.
- А у кого больше шансов добиться успеха: у «Зенита» или «Динамо»?
- На мой взгляд, «Зенит» по своему потенциалу и футболистам, которые есть в распоряжении, сильнее «бело-голубых». Хотя и они мне очень нравятся, и я переживаю за них в Лиге Европы.
- А есть ли соперники в этом турнире, которые питерской команде не по зубам?
- «Зениту» всё по силам. Нельзя говорить, что он - главный фаворит. Но сбрасывать его со счетов тоже не стоит, поскольку это одна из команд, которая может выиграть Лигу Европы.
Вадим ФЕДОТОВ.