Старт «Зенита» в 2015 году в Лиге Европы и чемпионате России специально для «Спорт уик-энда» прокомментировал легендарный защитник сборной СССР, лучший футболист страны 1972 года Евгений ЛОВЧЕВ.

- «Зенит» производит очень хорошее впечатление после зимней паузы. Только первый тайм в Эйндховене против ПСВ был просто никакой, а потом командная игра у питерцев наладилась.
- В матче с «Уралом» остался в запасе Халк. Без бразильца «Зенит» в атаке выглядел хуже?
- В субботу у «сине-бело-голубых» было явное преимущество и без Халка. Бразилец - заметный и хороший игрок, но из-за этого частенько тянет на себя одеяло. Такое поведение далеко не всегда идет на пользу команде. Так, в матче с «Уралом» очень хорошо выглядел Смольников. Когда же Халк играет справа, то у Игоря нет возможности подключиться к атаке и сильно проявить себя.
- На матче с «Уралом» питерские болельщики устроили мощный перфоманс в поддержку Кержакова. Это как-то вообще может повлиять на ситуацию, сложившуюся в команде вокруг нападающего?
- Конечно, это никак не изменит сложившееся положение, потому что только тренер видит, кто из игроков лучше и кого ставить на матч. Слухи о том, что Виллаш-Боаш обиделся на футболиста и по этой причине Кержаков не играет, полная ерунда. Португалец ничего не делает во вред команде. Александр уже не молодой прогрессирующий спортсмен – спад в его игре неизбежен. Это проблема всех возрастных игроков, и не только в «Зените». Правда, одни понимают и принимают свой новый уровень, а другие - нет. Вспомним хотя бы, как Аршавин позволял себе критиковать Спаллетти. Не думаю, что такое поведение было корректно. Сегодня Рондон лучше Кержакова - это, пожалуй, главный аргумент в пользу Виллаш-Боаша.
- Ситуация с контрактом Данни до сих пор не ясна. Как вы считаете, «Зениту» стоит продлевать сотрудничество с этим игроком?
- Данни для России - выдающийся спортсмен. Он и в «Динамо» был лидером. Вопрос, видимо, в деньгах или сроках контракта. Думаю, «Зенит» все-таки согласится на условия португальца и подпишет с ним контракт. Не Дзюбу же на место Данни ставить? Это спортсмены разного уровня.
- «Торино» - серьезный соперник для российского клуба?
- Как раз после жеребьевки «Торино» встречался с «Наполи» (соперник «Динамо» по 1/8 финала Лиги Европы) в чемпионате Италии. Все специалисты, и я в том числе, считали «Наполи» сильнее. Но в той игре получилось наоборот. Все итальянские команды хорошо обучены. У «Торино» сильные атакующие игроки - это и Фабио Квальярелла, игравший за сборную Италии, и Макси Лопес, у которого есть опыт выступления в России. В общем, команда достойная. Но, наверное, «Зенит» выглядит посильнее в некоторых компонентах.
- Наш клуб способен выиграть Лигу Европы?
- Не думаю, что российские команды дойдут до финала. Даже если они одолеют итальянцев, то в четвертьфинале будут еще более серьезные соперники, уже поигравшие в Лиге чемпионов, - «Фиорентина», «Интер», «Севилья». Мне кажется, «Динамо» с «Зенитом» пока не готовы выигрывать трофеи в Европе.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.