- Лыжи у меня в пасьюте катили просто отлично, да и трасса была хорошая, жесткая, как я люблю, - сказал после гонки Антон Шипулин, ставший серебряным призером пасьюта на чемпионате мира в Контиолахти. - Работал, как умею, не волновался. Перед финишем были мысли обойти Тарьей Бе раньше. Но я раскладывал силы на дистанции, решил не оставлять разборки на финишный створ. Просто отдохнул за норвежцем, сил был много, был готов еще бежать и бежать. До начала гонки я думал о медали. Надеялся и верил до конца. Понял, что есть шанс на награду, после второй лежки. Давления никакого не испытывал, но знал, что все в меня верят. Россия всегда запрягает долго. Все будет хорошо, впереди еще наша любимая эстафета. Думаю, что 18-е место спринта поставило меня на место. Понял, что надо настраиваться. Или перестал волноваться… Думаю, дальше все сложится отлично. После спринта посмотрел данные и понял, что провел на рубеже гораздо больше обычного. Конечно, частично на это повлиял ветер. Отыграл минуту? Думаю, что мне хорошо подходит пасьют. Крючков? Очень много работаю с ним по фунционалу, а с Касперовичем больше по стрельбе и психологии.
- В Кубке мира вы укрепились на втором месте и даже подобрались к Мартену Фуркаду чуть ближе.
- Я стараюсь не думать про общий зачет. Главное - отработать каждую гонку тут, в Контиолахти. Мартен убежал в тотале далеко. Но я выжму из себя максимум. И в следующем году навяжу серьезную борьбу.
- Ваше сестра сказала, что вы романтик, потому что часто радуете россиян медалями на праздники. И теперь вы взяли серебро 8 марта…
- Видимо, люблю делать женщинам приятное (смеется). Пусть и не победа, но все-таки медаль. У меня, к слову, уже немало серебряных и бронзовых медалей. Мне уже советовали подойти к Лессеру и обменять их на золото.
- Нет ли опасений за эстафету? Ваши партнеры далеки от оптимальных кондиций.
- Не сказал бы, что в Сочи мы подходили к гонке в блестящей форме, но взяли золото. Это особенности менталитета. Чем хуже, тем лучше.
 
 

Бё: Шипулин - топовый биатлонист, классный

 
- На последней стрельбе увидел позади Шипулина и чеха, - сказал бронзовый призер гонки преследования на чемпионате мира в Контиолахти Тарьей Бё. - И рванул вперед изо всех сил после ухода с рубежа. Мне было очевидно, что Антон достанет меня, хоть я и был готов к борьбе. Шипулин - классный биатлонист, топовый.
- После спринта вы сказали, что заработали больше медалей, чем ожидали. И вот еще одна…
- Все действительно так. Но я уверен в себе, несмотря на сильную усталость. Вся моя энергия была направлена на то, чтобы отстрелять чисто.
 

Владимир Шипулин: Верю - это не последняя медаль сына

 
- Каждая гонка в Контиолахти проходит очень непредсказуемо. Поэтому раньше времени плохие мысли я от себя гнал. Почти все допускали промахи, поэтому шансы у Антона оставались, - сказал отец Антона Шипулина Владимир, заслуженный мастер спорта СССР по биатлону, после серебра сына в гонке преследования на чемпионате мира в Контиолахти. - И он этими шансами воспользовался, блестяще отработав обе стойки. Конечно, с победившим немцем Эриком Лессером бороться было невозможно. Он поймал кураж, закрыл все мишени, да и на старт ушёл намного раньше Антона. Но серебро сын уже не отдал.
- На последнем круге была уверенность, что Бё проиграет Шипулину?
- Конечно. Было видно, что Антон ведёт грамотную тактическую борьбу. Он не отпускал от себя норвежца и контролировал других соперников, при этом практически отдыхая на трассе, накапливая силы. Я был уверен, что сын справится с Бё.
- Трасса была жёсткая. Это на руку Антону?
- Конечно. Он достаточно крупный спортсмен, и по мягкой лыжне бежать сыну тяжело. А вот жёсткая трасса - его. Хочется верить, что в других стартах на чемпионате мира лыжня также будет жёсткой.
- После спринта Антон отмечал, что пока на чемпионате мира не чувствует себя готовым оптимально. Но от старта к старту выглядит всё лучше.
- Положительная динамика очевидна. Антон перед каждым чемпионатом мира проводит очень серьёзную работу, полностью отдаётся подготовке к этим стартам. Будем верить, что это не последняя его медаль в Финляндии.
 
 

Касперович: Это не подвиг - у Антона нормальный результат

 
- Спасибо за почин, гонка неплохая, - сказал после гонки старший тренер мужской сборной России по биатлону Александр Касперович. - У Антона все получилось хорошо, ход великолепный. Никто в нем и не сомневался, хотя перед спринтом он приболел, простудился после эстафеты. Но без температуры. «Наелся» просто по тяжелой трассе в эстафете, поэтому и был в субботу не так хорош. Ветер на ход гонки особо не влиял, но пока точно проанализировать не могу. Не знаю, что не получилось у остальных ребят. Надеялись на пьедестал Гараничева. Пользуясь случаем, поздравляем всех болельщиц с 8 марта! Пусть дальше болеют и не только за нас. А Антон сделал персональный подарок дамам.
- Учитывая простуду, можно сказать, что Шипулин совершил подвиг?
- Нет, это его нормальный результат.
- Трасса хорошая?
- Да, она была плохая только в первый день. Организаторы хорошо поработали, выравняли условия.
- Уже определен состав на индивидуальную гонку?
- Нет, решим в понедельник.