ТЕННИС. Турнирная хроника

Главным событием нынешнего уик-энда в мире тенниса стали матчи первого раунда Кубка Дэвиса-2015. Как всегда, они отличались упорством и непредсказуемостью. Финалисты прошлогоднего розыгрыша французы досрочно обеспечили себе путевку в четвертьфинал после того, как Жиль Симон в четырехчасовом марафоне создал победный задел во встрече с Яном-Леннардом Штруффом во Франкфурте.
Настоящую сенсацию сотворил в Глазго второй номер британской сборной Джеймс Уорд. Проигрывая со счетом 0:2 Джону Изнеру (американец в стартовых партиях даже не дал сопернику ни одного брейк-пойнта), Уорд сумел сравнять счет, отыграв пять матчболов, и выиграл пятую партию со счетом 15:13!
Увы, события в Мировой группе остаются для российских болельщиков чем-то вроде решающих матчей Лиги чемпионов по футболу: интересно, красиво, но без наших. Наши же в этот уик-энд в Новом Уренгое принимают сборную Дании в рамках первой Евро-Африканской группы.
Рублев заставил поволноваться
Большинство экспертов и подавляющее большинство болельщиков сходились во мнении, что эта встреча завершится досрочно при счете 3:0 в пользу хозяев. Ведь лидер датчан 31-летний Фредерик Нильсен в последний раз громко напомнил о себе на Уимблдоне-2012, выиграв пару вместе с Джонатаном Марреем. С тех пор даже в парном рейтинге Фредерик опустился в конец второй сотни. В индивидуальном он и вовсе в начале четвертой.
Кроме Нильсена капитан сборной Дании Кеннет Карлсен смог привлечь в ряды своей команды двух любителей. Третьего и вовсе не отпустили с работы. Мол, нечего летать в Россию в город за Полярным кругом, где по улицам ходят медведи, а жители, чтобы согреться, постоянно пьют водку. Это, конечно, шутка, но 41-летнему Карлсену, давно завершившему игровую карьеру, пришлось заявлять на матч с командой Шамиля Тарпищева себя. На победу он мог рассчитывать разве что в матче с самим Шамилем Анвяровичем, отметившим вчера в Новом Уренгое свое 67-летие.
У Тарпищева же был в распоряжении полный комплект относительно молодых бойцов. Он даже выбирал, кого поставить на одиночные матчи в первый день. И, похоже, просчитался с выбором. Поставить находящегося сейчас на подъеме, но совсем юного Андрея Рублева капитан сборной России не рискнул. Решил, что открывать матч должен Евгений Донской, хорошо проявивший себя в прошлогоднем матче плей-аут против команды ЮАР.
Только Донской никогда раньше не был в роли безотказного забойщика и не справился с возложенной на него миссией. Хотя Евгений очень уверенно начал матч против Нильсена и без проблем взял первый сет. Видимо, такая легкость сыграла с российским теннисистом злую шутку. Он отдал инициативу сопернику, а опытный Нильсен не преминул таким подарком воспользоваться.
Лишь в четвертой партии Донской встрепенулся и заиграл активнее. Мог перевести игру в пятый сет, где датскому ветерану пришлось бы нелегко. Увы, на тай-брейке Евгений действовал недостаточно четко.

Догнать и перегнать Данию

После такого начала даже за судьбу встречи первого номера российской сборной Андрея Кузнецова против одного из двух любителей Мартина Педерсена возникли опасения. Однако победитель юниорского Уимблдона-2009 со своей задачей справился. Первый сет вообще взял легко, а во втором отыграл брейк и продемонстрировал свое преимущество в классе.
В полном соответствии с законами Кубка Дэвиса, заметно уступающий в классе лидеру российской сборной второй номер датской навязал борьбу в третьей партии. Педерсен поймал ритм игры, часто удачно действовал на приеме. Не справлялся только с кручеными и резаными ударами, которые Кузнецов и использовал по полной программе. Дважды выходя вперед с брейком, Андрей, правда, позволял сопернику сравнивать счет, но в 12-м гейме все же довел дело до победы.
Ключевой в поединке при счете 1:1 после первого дня становилась парная комбинация. На нее Тарпищев заявил Рублева и Константина Кравчука, который признался уже после завершения встречи, что не до конца залечил недавнюю травму. Датчане выставили Нильсена и отдыхавшего в первый день Томаса Кромана.
Российский дуэт, игравший вместе всего второй раз, сумел реализовать пять брейк-пойнтов из шести, что позволило одержать победу в четырех сетах. Датчане здорово провели второй, но двух брейков оказалось мало, чтобы навязать борьбу.
«Тарпищев не акцентировал внимание на сложной ситуации в матче, - рассказал после завершения встречи Кравчук. – Мы не волновались, играли в удовольствие. Ведь даже при счете 1:2 после двух дней положение нашей команды в матче Кубка Дэвиса было бы небезнадежно».
Интересно, говорит ли такие слова своим подопечным Карлсен? Или собирается выйти на корт, чтобы личным примером вдохновить свою команду? Как бы то ни было, но шансы хозяев в Новом Уренгое сейчас на порядок выше. Нужно только не расслабляться и не допускать недооценки соперника. Не исключено, что в воскресенье в одиночной встрече в Кубке Дэвиса дебютирует Рублев. Он, кстати, получил wild card на турнир серии Masters в Майами.

Победная серия Павлюченковой прервалась

Пока теннисисты бьются в Кубке Дэвиса во всех лигах, теннисистки оспаривают индивидуальные титулы в Куала-Лумпуре и Монтеррее. В столице Малайзии успешно выступила пробившаяся в основную «сетку» через квалификацию юная Елизавета Куличкова. Стартовав с победы над «посеянной» под 6-м номером Бояной Йовановски, россиянка во втором круге обыграла в двух сетах ушедшую под казахстанский флаг Юлию Путинцеву.
На четвертьфинал, похоже, у Куличковой просто не хватило сил. Проиграв второй сет обладательнице wild card Се Шувэй с Тайваня на тай-брейке, третью партию Елизавета уступила «всухую». Титул в Куала-Лумпуре разыграют первая ракетка турнира датчанка Каролин Возняцки и румынка Александра Дулгеру.
В мексиканском Монтеррее призовой фонд в два раза выше. Соответственно и состав участниц сильнее. Трижды побеждавшая в этих соревнованиях Анастасия Павлюченкова год назад не приехала защищать титул, который достался Ане Иванович. В этом году неудачно выступавшая на зимних турнирах Павлюченкова решила, что нужно вернуться в счастливый для себя город.
Победив в двух стартовых матчах, Анастасия довела свою победную серию в Монтеррее до 17 игр. Продолжить до 18 помешала в четвертьфинале «посеянная» под вторым номером итальянка Сара Эррани.