Погода смешала всю расстановку сил в женском биатлонном спринте на чемпионате мира в Контиолахти (Финляндия). Снег мешал нормальному скольжению по дистанцию, а порывы ветра превращали стрельбу в лотерею. И не только, потому что стрелять приходилось почти наугад, а потому что некоторым везло  - и они приходили на стрельбище в редкие минуты затишья.

Главным фаворитам Дарье Домрачевой (Белоруссия) и Кайсе Макарайнен (Финляндия) судьба не улыбнулась (по 5 промахов!) и вычеркнула их не только из списка претендентов на победу в спринте, но и значительно затруднило их положение в завтрашней гонке преследования. Впрочем, отставание признанных лидеров в воскресенье еще не смертельно…

К сожалению, непогода не помогла нашим девушкам, хоть они и стартовали в разное время: Екатерина Глазырина — 8-й стартовый номер, Дарья Виролайнен — 23-й, Ольга Подчуфарова — 29-й, Екатерина Шумилова — 40-й. Казалось бы, кому-то должно было повезти. Но, видно, состояние наших девушек сегодня не конкурентоспособное в любых условиях.

Обидно, ведь у них был уникальный шанс: при нынешней скорости россиянок они могли отличиться лишь при подобной эпидемии промахов у привычных лидеров. Но, увы, наши биатлонистки не смогли на своем уровне провести и стрельбу – не обошлись без осечек.

А счастье было так возможно – надо было просто не промазать! Утешение одно – не смогли справиться с погодой даже сильнейшие. Лучшая из наших девушек Екатерина Шумилова опередила и Домрачеву, и Макарайнен...

Биатлон. Чемпионат мира. Контиолахти (Финляндия)

Женщины. Спринт. 7,5 км

1. Мари Дорен-Абер (Франция) — 22.16,8 (1).

 2. Вероника Новаковска-Земняк (Польша) - +9,6 (0).

 3. Валентина Семеренко (Украина) - +19,7 (1).

 …6. Екатерина ШУМИЛОВА (РОССИЯ) - +48,8 (2).

...21. Дарья Виролайнен (РОССИЯ) - + 1.50,3 (3).

...25. Дарья Домрачева (Белоруссия) - +1.58,1 (5).

26. Екатерина Глазырина (РОССИЯ) - +2.01,7 (2).

...35. Кайса Макарайнен (Финляндия) - + 2.20,7 (5).

...45. Ольга Подчуфарова (РОССИЯ) - + 2.39,5 (3).