В своей колонке в британской Daily Mail экс-игрок «Ливерпуля» Джейми Каррагер удивился серьезности наказаний за плевки, которыми обменялись нападающий «Ньюкасла» Паписс Сиссе и защитник «МЮ» Джонни Эванс: мол, не сломали же друг друга. Да и за жествкий подкат. Который модет привести к травме, дают «всего» три матча дисквалификайии, а здесь первому - 7, второму - 6. Напомним, что Сиссе плюнул в лежащего Эванса в ходе матча, а тот вскочил и ответил.
«Как обычно нашлись люди, которые утверждают, что во время матча нет хуже поступка, чем этот, - написал Каррагер. - Это, конечно, низко, но я вас уверяю, я бы предпочел, чтобы Лукас Нил в меня плюнул, а не ломал мне ногу в сентябре 2003-го. Плевали в меня только один раз за всю карьеру. Это было в Кубке УЕФА в 1998 году, когда мы играли с «Сельтой», и речь идет об Александре Мостовом. Когда он в меня плюнул, я был, скорее, шокирован, чем рассержен, потому что не мог поверить, что такое может случиться. Сиссе признался в том, что был неправ, и получил семь матчей. Понимаю, что это отвратительный поступок, но это слишком суровое наказание. Особенно если сравнить, например, с очень грубым подкатом, за который дают только три матча».
Кстати, плевок Мостового, думается, был не самым большим огорчением Каррагера в названном матче. «Сельта» одержала тогда волевую победу, а отыгрываться начал как раз Мостовой, продолжил Валерий Карпин, итоговый счет был 3:1 в пользу испанского клуба, за который играли россияне. Испанский клуб в итоге выбил «Ливерпуль» из Кубка УЕФА. «Сельта» тогда была ниспровергателем авторитетов, одолев в чемпионате «Реал», а в третьем раунде еврокубка - английскую «Астон Виллу». Этим, думается, Каррагеру те матчи запомнились больше, чем плевком.