«Со смазкой все в порядке, лыжи работали хорошо, - сказала после финиша смешанной эстафеты, в которой сбооная России была лишь десятой, Яна Романова. - Мне показалось, что я имела даже некоторое преимущество. Трасса тяжелая, но два круга я прошла хорошо, и мне показалось, что я смогу передать эстафету с минимальным отставанием, в основной группе. Да, на финише я проиграла, меня будто сковало. Тренеры меня подбадривали, как могли, подсказывали. Но, к сожалению, функциональный проигрыш сказался. К сожалению, не получилось передать в группе лидеров. Со стрельбой, слава богу, все в порядке. Я с ней справилась. Тренеры ожидали от меня подобной стрельбы. На рубежах мне удавалось несколько компенсировать отставание, которое было на первых двух кругах. Если бы не последний круг, я бы сказала, что справилась с задачей. Я сама понимала, что нужно быть как можно ближе к лидерами. Стояла задача справиться со стрельбой. На финишном подъеме, я все понимала. У меня было одно желание - упасть. Когда нам еще выходить на пик формы, если не сейчас. Мы готовились к этому чемпионату. Мы подошли к нему в оптимальном состоянии. Да, жаль, что у нас такой проигрыш. Я не скажу, что что-то идет не так. Как бы ни было печально, сейчас это наш уровень. На сборе мы сделали хорошую работу, вся команда чувствует себя неплохо».

 

Антон Шипулин: Постарался пробежать эту гонку с пользой для себя

«Надо быть реалистами, - отметил финишер смешанной эстафеты Антон Шипулин, который стартовал с отставанием в две с половиной минуты от лидеров-чехов. - Уходя на старт, я уже понимал, что будет нереально зацепиться за медаль. Лидеры были очень далеко. В любом случае надо было бороться. Я постарался пробежать эту гонку с пользой для себя - продышаться лишний раз перед спринтом. Постарался прочувствовать рельеф трассы, ее состояние. Мы в этом году на такой трассе не бегали - надо адаптироваться к этому, к таким условиям. Не очень доволен собой, хотелось большего. Но думаю, что все будет лучше в следующих гонках».

 

Александр Касперович: «У Антона Шипулина хорошая динамика»

«Трасса – это не оправдание, она была для всех одинакова, - сказал старший тренер мужской сборной России Александр Касперович. - Результат меня абсолютно не устраивает. Не получилось то, на что мы рассчитывали. Это начало чемпионата. Не нужно расстраиваться, продолжаем работать. Результат будет!
У Антона Шипулина хорошая динамика. Он не стал «бросаться» на трассу, справился со стрельбой. Великолепно прошел финишный круг. Задача Цветкова была не проиграть на сложном третьем этапе. Он набрался опыта.
Состав на спринт уже ясен – Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин и Дмитрий Малышко. В резерве будет Алексей Слепов. Есть результаты спортсменов в сезоне. Мы видели, в каком состоянии они находятся на сборе.
В спринте трасса сыграет очень большую роль. Первая заявочная группа будет много выигрывать даже у второй, не говорю уже про остальные. Шипулина и Женю Гараничева согласно правилам мы можем заявить в любую стартовую группу».
Медиа-служба СБР из Контиолахти