С трибун «Ледового» за первыми матчами СКА в плей-офф Кубка Гагарина наблюдал экс-форвард армейцев и сборной России Алексей Яшин. Корреспондент «Спорт уик-энда» попросил его поделиться впечатлениями о старте главного события хоккейного сезона.

- Многие специалисты предрекали самую упорную борьбу в первом раунде Кубка Гагарина именно в паре СКА - «Торпедо»…
- Не люблю делать прогнозы. Особенно когда меня об этом спрашивают по ходу плей-офф. Просто наслаждаюсь красотой хоккея. Что же касается спортивного результата, то он непредсказуем. Казалось, после столь убедительной победы в первой встрече армейцам не составит труда развить успех, но в Нижний Новгород команды переехали при равном счете в серии.
- И все-таки СКА считается фаворитом…
- По подбору игроков питерцы, безусловно, превосходят нижегородцев. Класс они продемонстрировали в первой и третьей встречах, когда большинство шайб было заброшено в большинстве. Это как раз показатель высокого индивидуального мастерства хоккеистов СКА.
- Уже после первой игры главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра «наехал» на судей…
- У каждого есть свой субъективный взгляд на судейство. Тренер к тому же всегда стремится «поддушить» арбитра, памятуя о следующих играх.
- Что является ключевым фактором для успеха в плей-офф?
- Удача. Можно сколько угодно рассуждать о физической готовности и самоотдаче, но все команды на стадии плей-офф демонстрируют эти качества. Другое дело, что удача улыбается только тем, кто за это борется.
- Кубок Гагарина завоюет клуб из Западной конференции или из Восточной?
- Это предсказать вообще невозможно. В КХЛ есть шесть-восемь команд, которые из года в год ставят перед собой задачу выиграть главный трофей лиги. Для меня, повторюсь, куда интереснее тот высококлассный хоккей, который демонстрируют команды в Кубке Гагарина.
- Перед первым матчем плей-офф в Санкт-Петербурге состоялся совет директоров КХЛ. Какие изменения в лиге ждете вы?
- Во главе лиги стоят опытные функционеры, которые хотят ее развивать. Очень важно заразить хоккеем как можно больше людей, чтобы во всех городах, где есть клубы КХЛ, атмосфера была такой же, как в Питере.
- Поддерживаете ли вы идею возрождения «Спартака» и «Крыльев Советов», когда в Москве и ближнем Подмосковье и на играх существующих клубов КХЛ нет аншлагов?
- Чем больше команд, тем лучше. В Московском регионе живут около двадцати миллионов человек. Собрать 5-10 тысяч на хоккейном матче при грамотной постановке дела можно. Справляются же с такой задачей в Северной Америке! Там ходят и на хоккей, и на баскетбол, и на бейсбол, и на американский футбол. Вопрос не в количестве команд, а в эффективности работы менеджмента. Нужно подогревать интерес, а вот как это делать, вопрос. Безусловно, в России сейчас в этом плане в лидерах - Санкт-Петербург, где раскручены и футбольный «Зенит», и хоккейный СКА.
- Питер давно живет под девизом «Один город - одна команда»…
- Нет, все-таки не в этом дело. Просто в Питере умеют создать и подать команды.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.