Главный тренер сборной России по гандболу имеет план подготовки, но не имеет возможности защитить его на экспертном совете 

В российском гандболе сейчас сложилась парадоксальная ситуация. После провала сборной на ЧМ-2015 в Катаре подал в отставку Олег Кулешов. На заседании исполкома ФГР новым главным тренером национальной команды избрали наставника питерского клуба «Университет Лесгафта-Нева» олимпийского чемпиона Дмитрия Торгованова. Причем он набрал равное количество голосов с другим кандидатом, главным тренером «Пермских медведей» и также олимпийским чемпионом Сиднея Львом Ворониным. Решающим стало мнение возглавлявшего комиссию по кандидатурам главного тренера Владимира Максимова. Только и он, и исполняющий обязанности президента ФГР Андрей Лавров не могут ни поставить задачи новому тренерскому штабу, ни утвердить планы подготовки к решающим матчам отборочного цикла ЧЕ-2016. Об этом Торгованов откровенно рассказал в интервью «Спорт уик-энду».


Расширить круг кандидатов


- Вы долгое время отказывались даже рассматривать предложения о работе в национальной сборной, ссылаясь на обязательства перед клубом «Университет Лесгафта – Нева»...
- Сейчас уже отступать некуда. Вместе со Львом Ворониным, который дал согласие войти в тренерский штаб сборной, составляем планы подготовки. В конце марта хотелось бы провести сбор для кандидатов в национальную команду. В российской Суперлиге в это время будет пауза. Жаль, что не сможем проверить игроков, выступающих в зарубежных клубах. Хотя их потенциал хорошо известен.
- Претерпит ли состав сборной под вашим руководством кардинальные изменения по сравнению с чемпионатом мира в Катаре?
- Давайте не будем спешить с ответом на этот вопрос. Проще всего отказаться от услуг гандболистов, не слишком удачно выступивших на чемпионате мира. Только кем их заменить? Нужно очень взвешенно подходить к обновлению состава. Для этого и хотим проверить на сборах достаточно большой круг кандидатов.
- Многие полагают, что шансов пробиться на Олимпиаду-2016 у сборной России немного, и стоит сосредоточиться на подготовке уже к следующим Играм…
- Пока есть хотя бы малейший шанс, нужно за него цепляться. Формула отбора на Олимпиаду позволяет сборной России рассчитывать на путевку в Рио-де-Жанейро. Для этого нужно сначала пробиться на чемпионат Европы, затем успешно там выступить и побороться за олимпийскую лицензию на межконтинентальном турнире. Шанс, на самом деле, не такой уж маленький.


А если скажут: «Товарищ Торгованов, нужно выиграть Олимпиаду-2016!»?


- До сих пор с вами не подписан контракт на работу с национальной командой. Это связано с тем, что Федерация гандбола России оказалась обезглавленной после достаточно неожиданной отставки ее президента Владимира Нелюбина?
- Этот фактор, безусловно, сказался, но ведь кто-то должен принимать решения! Я должен был защищать план подготовки сборной на экспертном совете федерации, но сдал билет и не поехал в Москву. Меня там просто никто не ждал.
- Нет опасений, что руководители федерации аннулируют ваше назначение и поставят во главе сборной кого-то другого?
- Не думаю, что это каким-то образом позволит вытянуть наш гандбол из той ямы, в которой он оказался. Речь ведь не о том, что меня не хотят видеть во главе сборной. Просто никто не может сформулировать задачи, которые нужно решать, и условия, в которых мне придется работать. Может быть, меня вызовут и скажут: «Товарищ Торгованов, нужно выиграть Олимпиаду-2016!» Все понимают, что это нереально, но почему же не обозначить цель? Мне хочется просто понять, как работать в сборной, вот и все.


Денег на командировки у ФГР нет


- Вы с Ворониным обсуждали состав своего тренерского штаба?
- Думаем над кандидатурой помощника, который будет работать с вратарями. Опять-таки, для этого и хотели провести сборы в конце марта. Нужно определяться и с менеджером, который будет решать организационные вопросы.
- Кто будет отслеживать легионеров, которые выступают сейчас в европейских чемпионатах?
- При современном развитии техники совершенно не обязательно направлять кого-то в зарубежные командировки.  Да и денег на них у федерации нет. У меня есть возможность смотреть в Интернете матчи немецкой бундеслиги, игры македонского «Вардара» в Лиге чемпионов. О форме кандидатов в сборную России у меня есть представление.


Хочется, чтобы сборная играла в Санкт-Петербурге


- С учетом перенесенного матча с командой Украины в отборочном турнире ЧЕ-2016 сборная России в конце апреля – начале мая должна будет сыграть три игры за неделю…
- Пока окончательный календарь не утвержден, и я задавал этот вопрос Михаилу Луценко, который является начальником команды. Самые большие проблемы возникнут с легионерами. Их отпустят только за два-три дня до официальной игры. Фактически ребятам придется играть с листа. Возможно, перенесенный матч с Украиной еще раз перенесут на более поздний срок.
- С местом проведения домашних матчей отборочного цикла уже определились?
- Мне бы очень хотелось, чтобы сборная играла в Санкт-Петербурге на «Сибур-Арене». Только график ее загрузки определяется заранее, и неизвестно, будут ли свободны даты, на которые запланированы отборочные игры ЧЕ-2016. Прежний тренерский штаб хотел играть в Перми. Не лучший вариант. Хотя бы в Чехов постараемся перенести матчи.


Могу назвать Воронина своим другом


- Когда со сборной работает тандем тренеров, кто-то выполняет роль диктатора, а кто-то – отца родного. Как распределите эти роли вы с Ворониным?
- Мы не будем придерживаться такой тактики. Поверьте, смирить свои амбиции и я, и Воронин готовы. Главное, чтобы это шло на пользу команде.
- Вместе со своим ассистентом по национальной команде вы выиграли олимпийское золото в Сиднее…
- Да и не только на этом турнире играли вместе. Могу назвать Воронина своим другом. Если бы главным тренером назначили его, без колебаний пошел бы в ассистенты.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Кубок ЕГФ. Группа В. «Хольстебро» (Дания) - «Университет-Лесгафта-Нева» (Россия) - 28:24 (16:13).
Положение команд после трех игр. 1. «Хольстебро» - 5 очков. 2. «Гранольерс» - 5. 3. «Константа» - 1. 4. «Университет-Нева» - 1.
Следующий матч питерские студенты проведут в понедельник, 9 марта, с датской командой «Хольстебро» в Санкт-Петербурге.


Хотите оборудовать свой автомобиль под себя? Предлагаем вам посетить сайт http://mosaks-auto.ru/, где вы найдете огромное количество аксессуаров для автомобилей! А так же автоподарки, детские автоаксессуары и многое другое! Ждем вас с нетерпением!