Ветеран «Зенита», проведший в футболке питерского клуба 138 матчей и забивший 36 мячей, бывший наставник ленинградской команды в 70-х годах прошлого века Вадим Храповицкий считает, что по одной красивой домашней победе над ПСВ говорить о новом витке в развитии команды рановато, а догнать «Зенит» в чемпионате по силам не только ЦСКА.

- Остерегаться в первую очередь следует «Динамо», - сказал Храповицкий. - Нельзя сбрасывать со счетов ЦСКА, хоть они и остались без Думбия - лучшего бомбардира команды. Но у них есть хорошие забивные полузащитники. Это Бибрас Натхо, хоть он чаще забивает с «точки», и Роман Еременко. «Локомотиву» рановато бороться за чемпионство. Но приход Миодрага Божовича «железнодорожникам» на пользу. Игру он организовал. И все же повторю, главный соперник - «Динамо».
- Сегодня команде заметно не хватает собственных воспитанников. Что происходит? У нас в городе талантливые ребята перевелись? Или это системный сбой?
- Талантливые ребята не перевелись, такого быть не может. Группа одаренных питерцев - Аршавин, Кержаков, Денисов, Быстров, Власов - дебютировала в 2002 году. Минуло тринадцать лет. И я не верю в то, что за эти годы не было одаренных выпускников наших школ, способных заиграть в «Зените». Я в этот период работал и в дубле, и в школе, знаю, о чем говорю. Ребята появляются, но им надо доверять. Если бы их подпускали, они быстрее росли бы рядом с мастерами, а сидя на лавке, толку не дождешься.
Когда-то Георгий Жарков, сменив в «Зените» Аркадия Алова, затеял смену поколений, и появились Бурчалкин, Рязанов, ваш покорный слуга... Он нам доверял, это принесло свои плоды. Перед тренерами-легионерами не ставится ведь задачи воспитывать игроков. Ведь и Кержаков с Аршавиным не сразу себя проявили, но в них верил Юрий Морозов, давал шансы. И сегодня мы знаем, какие выросли мастера.
Кержаков - игрок сборной России, лучший бомбардир клуба и его легенда. Наверное, надо искать какие-то ходы навстречу такому игроку. Звезды редко обладают ангельским характером. Но в Европе их ценят, не усаживают на лавку. А Саша еще и наш, питерский парень. Когда перед матчем с ПСВ объявили, что он в запасе, стадион тут же зааплодировал.
- И Аршавин ведь не играет...
- Считаю, его преждевременно списывают. Он мог бы помочь. Андрей, появляясь на поле, смотрится здорово. Очень показательной выглядит игра с «Динамо». Он вышел в «старте» и был лидером на поле, отменно сыграл. А на следующий матч его снова заявили в запас.
- Вы тоже были результативным нападающим. Насколько для форварда важно психологическое состояние?
- Очень важно! А представьте себе состояние того же Кержакова, когда его даже в самолет не берут! Тут, конечно, можно мазать начать, - сказал Храповицкий «Спорту День За Днем».


Если Вы хотите вкусно поесть, то заказывайте такую услугу как доставка макдональдс. Данная услуга пользуется особой популярностью и всегда доступна для Вас на сайте: http://mcdonalds-menu.ru. Приятного Вам аппетита.