Полузащитник «Зенита» дал интервью A Bola, в котором рассказал о жизни в России.

- Когда вы переехали в Англию почти не говорили по-английски. Теперь общаться проще?

- Я совсем немного говорил, и совершил ошибку: подумал, что смогу сам справиться с бытовыми проблемами, вроде аренды жилья, открытия счета в банке или аренды машины. Так вот, надо было нанять переводчика. Мне даже плохо стало, думал, голова взорвется, так как все время размышлял о том, не обманывает ли меня владелец дома. Ведь и за жилье, и за машину я платил кучу денег. А еще не был уверен, что выбрал хороший банк. В первые пять месяцев голова была забита разными вещами, только не футболом.

- А с русским языком как у вас дела?

- По-русски могу называть цифры, знаю слова приветствия и прощания, в общем, базовые вещи. И, конечно, некоторые ругательства. В конце концов, когда приезжаешь в новую страну, мат запоминается быстро.

- Перед переходом в «Бенфику» вы советовались с Савиолой. Когда выбирали «Зенит», общались со знакомым по «Бенфике» Витселем?

- Да, много с ним разговаривал. С Гараем тоже. Я ничего не знал о России. Хорошо, что здесь есть друзья, которые и рассказали, какой фантастический город Санкт-Петербург. И сказали, что «Зенит» - отличный клуб.

- В российской прессе у Санкт-Петербурга образ криминального города. Хоть раз вы чувствовали, что здесь небезопасно?

- Ни разу. У нас все хорошо. Живем в большом кондоминиуме с еще четырьмя игроками из команды. И ни один из нас никогда не испытывал проблем. Одну вещь я все время говорю друзьям про Петербург: он очень напоминает Мадрид. Город огромный, много торговых центров, мест, куда можно пойти. И этой зимой минимальная температура была -8 градусов, что для России очень даже неплохо.

- Как проходит ваш день помимо тренировок?

- Город приглашает тебя прогуляться, куда-то сходить. Когда еду в машине, всегда смотрю по сторонам, на окружающий пейзаж, все очень красиво. В Петербурге много каналов, больших мостов, исторических зданий, они всегда освещены в ночное время. Мне очень нравится город.

- В чемпионате России длительная зимняя пауза. В Англии вы наоборот играли в Рождество. Что больше нравится?

- Зимняя пауза. Я уже долгое время не проводил Рождество в семье. В этом году мы поехали отдыхать на пляж. И раньше хотели это сделать, но удалось только сейчас.

- Водить машину в Санкт-Петербурге легче, чем в Манчестере?

- В Англии водители более уважительны, никто не сигналит, ездят спокойно. Здесь же просто сумасшествие. Все ездят очень быстро, а еще много пробок. У нас есть личный водитель, так как не хочу, чтобы жена сама ездила с ребенком. Это опасно, лучше, чтобы с нами всегда был опытный человек, который знает город.--


Добро пожаловать! А вы хотите знать, была ли атлантида на самом деле? Нет проблем! Все ответы вы найдете только у нас! Ждем вас с нетерпением!