Президент ФИФА Йозеф Блаттер выразил обеспокоенность проблемами расизма в российском футболе.

На днях Организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE) провела исследование проблемы ксенофобии в российском футболе. В Опубликованном 28-страничном докладе говорится о постоянных проявлениях расизма в России на протяжении двух последних сезонов.

«Я очень обеспокоен докладом. Если проявления расизма не прекратятся, могут последовать санкции. Борьба с расизмом - одна из главных тем, которыми мы занимаемся в ежедневном режиме», - сказал Блаттер в интервью агентству Associated Press.

В этой связи не будем закрывать глаза на поведение болельщиков ЦСКА, после чего УЕФА возбудил дисциплинарное дело против фанатов клуба за «расистское поведение» в матче Лиги чемпионов против «Ромы». А защитник «Динамо» Кристофер Самба в матче против «Торпедо» отказался выходить на поле, обидевшись на уханье фанатов черно-белых.

Вместе с тем, за рубежом неоднократно пытались раздуть из мухи слона. Так, FARE на своем официальном сайте сообщила, что министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула и глава Южноафриканской футбольной ассоциации Дэнни Джордан попросили ФИФА отреагировать на расистские высказывания главного тренера футбольного клуба «Ростов» Игоря Гамулы. Между тем, наставник команды всего лишь в шутливой форме опроверг информацию об интересе к темнокожему защитнику Бенуа Ангбва, который находился на трибуне, заявив, что в команде «и так шесть черных».

С удовольствием подливают масла в огонь и зарубежные СМИ. Характерна публикация, пусть и не самой первой свежести, под заголовком: InsidethetwistedworldofthefansproudtosupportZenitStPetersburg... Europe'smostracistclub…

Истинное лицо питерского «Зенита», которое было скрыто от меня целую неделю, сообщает автор, вошло на цыпочках, спрятавшись под капюшоном. Что же мы узнали от некоего 23-летнего безработного механика с татуировкой «34» на руке, который быстро говорил по-русски, время от времени демонстрируя своей рукой в шрамах жест, будто он проводит ножом по горлу? Он сказал, что когда «Ливерпуль» в Лиге Европы будет играть с «Зенитом» на стадионе «Петровский», атмосфера на трибунах будет враждебной, и основная тому причина - расизм.

Вот несколько цитат.

«Наверняка будут обезьяньи крики в адрес чернокожих игроков «Ливерпуля»…

«Наши фанаты будут искать ливерпульских хулиганов, будут преследовать их и драться с ними. У нас где-то 300 фанатов, желающих подраться»…

«Абсолютно правильно говорить о том, что мы не хотим черных игроков»…

Опираясь на несколько высказываний неизвестного, образ которого можно придумать и в полупьяном бреду, автор публикации ничтоже сумняшеся сообщает: «Перечень расистских преступлений у «Зенита» обширный». Заметьте, не у группки фанатов, хотя и это не доказано, а у клуба! Более глобальный вывод звучит так: «Расизм в России - это обычное явление».

Однако решающее резюме впереди. «То, что могло бы показаться чисто внутренней проблемой России, приобретает особую значимость, потому что в этой стране в 2018 году состоится чемпионат мира. Клубы поддерживают проекты по борьбе с расизмом только на словах». Удивительно, что автор публикации не предложил немедленно перенести ЧМ-2018 в Англию, которая была главным соперником нашей страны в борьбе за право провести мундиаль. Но в этом случае, впрочем, ослиные уши заказчиков такой статьи торчали бы слишком явно…

Тем не менее, FARE своего добилась и все-таки заставила Йозефа Блаттера сделать заявление о возможных санкциях против России. С какой стати? Выкрутили руки президенту ФИФА? Ведь в той же Англии о случаях оскорбления игроков на почве расизма трубят регулярно! Почему же об этом ни слова?