ЦСКА как бы перестраховывается


ЦСКА – ХК Сочи. Счет в серии – 2-0.

- Армейцы в обоих матчах победили с натугой, - отмечает Борис Майоров, анализируя первые два матча в армейских парах плей-офф на Западе. – Из действий армейцев исчезла раскрепощенность. Неужели это плей-офф так на них сказывается? Даже то, что москвичи дважды открывали счет на первой минуте, их не расслабило!
Такое волнение допустимо в начале игры. Но чтобы до финальной сирены быть сдержанными и даже скованными… Это для меня удивительно. Армейцы сами на себя не похожи! И если так будет продолжаться, то у ЦСКА начнутся проблемы в поединках на черноморском побережье.
Исчезла объемность в работе, ЦСКА всю регулярку играл в энергозатратный хоккей. Но успешно сочетал это с добротной комбинационной игрой, с хорошим взаимодействием партнеров.
Быстрый отбор шайбы, моментальный уход в атаку и максимально агрессивные действия в зоне соперника. Вот к какому ЦСКА мы привыкли по ходу сезона. А сейчас это все из их игры исчезло. При этом москвичи пропустили всего один гол в двух первых матчах Кубка Гагарина. С этим не поспоришь. Игра в защите у них отлажена. Но мне думается, что этот упор на оборону сейчас сделан в ущерб атаке. ЦСКА как бы перестраховывается. Квартальнов явно нервничает. А вслед за ним и вся команда.


Питерцы начало второго поединка «проспали»


СКА – Торпедо. Счет в серии – 1-1.

- Счет в серии закономерно сравнялся, - считает Борис Майоров. – Первую достаточно крупную победу питерцы одержали на фоне крайне неуверенной игры «Торпедо». В этом вся команда виновата, которая на старте серии проявила недопустимую уступчивость. В плей-офф проигрывать 1:6 нельзя.
А вот второй поединок как раз показал, что характер у «Торпедо» есть. Причем весьма жесткий. Неслучайно они и концовку гладкого чемпионата провели гораздо лучше, чем СКА.
Что сказать об армейцах во втором матче? Пропустили немного – всего две шайбы. Но при этом крайне беззубо действовали в атаке. Уж такая команда, как СКА, ставшая самой результативной в регулярке, должна две шайбы отыгрывать. И ведь хозяева владели шайбой гораздо больше соперника. Но не было остроты, не было опасных моментов у ворот.
Быков после матча заявил, что команда была психологически не готова… Не думаю, что дело только в этом. Ведь, повторюсь, что СКА владел инициативой. Но не сумел превратить свое преимущество в реальные голы. После матча Быков довольно жестко высказался об игроках. К примеру, посетовал на отсутствие классных центральных нападающих. Так это проблема всего нашего хоккея, а не только Питера. И на это не жаловаться надо, а, засучив рукава, готовить центрфорвардов. Искать, раскрывать, учить и так далее.
Допускаю, что на психологию команды могла повлиять первая легкая победа. Ведь расслабляться армейцы начали еще в концовке первого поединка. Они позволили тогда торпедовцам забросить две шайбы. Гости поверили в себя, хлопнули дверью перед сиреной и на второй матч вышли куда более уверенными. Но предположим, что питерцы начало второго поединка «проспали». Ну так надо было их разбудить еще в первом перерыве. Или прямо на скамейке растолкать по ходу поединка. А какой смысл после поединка сетовать, что команда его проспала? Ведь хоккей тем и хорош, что тренер постоянно находится рядом с командой. Может настроить ее, что-то подсказать. Это же не марафон, где запустил бегуна на дистанцию и больше к нему не подходи…
Тренеры сами виноваты, что не смогли до них достучаться, - цитирует Майорова «Сов. спорт».