Как мы уже сообщали, воскресным утром «Зенит» потерпел неожиданное поражение от «Томи» в последнем контрольном матче перед возобновлением чемпионата России. Причем команда Валерия Непомнящего победила с крупным счетом, сумев наказать хозяев за некоторую вальяжность и грубые ошибки в обороне.

В составе «Зенита» весь матч провел на поле только Ломбертс, да еще Рязанцев доиграл до 81-й минуте. Остальные сыграли примерно по полтайма, в том числе Халк, Витсель, Рондон.  Из участников матча с ПСВ не играл лишь Лодыгин. Так что состав был самым основным – тем неожиданнее результат.

Впрочем, после матча главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш не выглядел удрученным:

- Думаю, сегодня нам не очень везло, поскольку еще в первом тайме мы создали немало хороших моментов, но не смогли их реализовать. «Томь» создала четыре момента и забила три раза. Но в любом случае этот матч товарищеский, это часть подготовки, поэтому лучше допустить какие-то ошибки здесь и извлечь из них уроки для официальных игр. И мы, и наш сегодняшний соперник продолжаем подготовку к старту сезона, и я уверен, что к матчу с «Уралом» мы будем готовы на 100.

- Александр Кержаков сегодня играл как футболист основы?

- Да, сегодня мы решили дать игровое время и ему, и тем, кто не так много времени получал в предыдущих матчах. Так что и он, и другие футболисты провели на поле свои 60 минут.

- Как себя чувствует Ломбертс?

- Нико вернулся на поле после перенесенной артроскопии, это были его первые 90 минут после сборов в Турции. Мы рассчитываем, что он продолжит хорошо работать и будет готов к матчу с «Уралом».

- В этом матче мы увидели на поле Бабурина и Васютина. Не волнует ли вас, что за спиной у Лодыгина такие молодые и неопытные вратари?

- Во-первых, молодым вратарям нужно получать практику, и сегодня они ее получили. Во-вторых, на следующей неделе к работе вернется Малафеев, и у нас будет тот же состав вратарей, который мы имели на протяжении большей части сезона, так что проблем тут нет, - передает послематчевые ответы на вопросы журналистов официальный сайт «Зенита».