Биатлон. ЧМ-2015. Накануне старта
С 5 по 15 марта в финском Контиолахти пройдет очередной чемпионат мира по биатлону. Что ждать в первом постолимпийском сезоне от наших «стреляющих лыжников», почему у Дмитрия Малышко не задался сезон и на какой результат может рассчитывать вернувшаяся в состав национальной сборной Екатерина Юрлова, рассказал двукратный олимпийский чемпион, президент Федерации биатлона Петербурга Дмитрий Васильев.


Малышко надо брать пример с Шипулина и Гараничева


- Как глава городской Федерации биатлона скажите, что происходит с Дмитрием Малышко?
- Ровным счетом ничего. Просто у него идет спад после Олимпиады. Тем более что Дмитрий женился и у него появился маленький ребенок. Как показывает практика, это не способствует улучшению спортивного результата.
-  А как же другой олимпиец Антон Шипулин, который ведет борьбу за победу в общем зачете Кубка мира?
- Но он же не женат! И ребенка у него нет. Каждый по-разному реагирует на эти мероприятия. Одни задерживаются на подиуме и не могут с него длительное время сойти. А некоторые сразу, на следующий день начинают пахать. Как Бьорндален. Но таких немного. У Шипулина, как и у Гараничева, кстати, достаточно быстро прошла эйфория. У Дмитрия… Речь не идет о каком-то зазнайстве, звездной болезни или нежелании работать, но...
- Стоит ли ждать от Малышко высоких результатов в Контиолахти? Или этот сезон ему надо пережить и забыть о нем?
- Сезон у Дмитрия, конечно, не самый успешный. Но его главная задача – попасть в эстафетную гонку. А для этого на чемпионате мира ему придется постараться. Если попадет в эстафету, то и шанс оказаться на пьедестале заметно повысится.
- В целом мы можем рассчитывать на высшие награды на чемпионате мира?
- Если говорить о мужской команде, то да. Мы вправе ожидать от ребят как минимум одну золотую медаль в личных гонках. И несколько наград других достоинств. На сегодняшний день и Шипулин, и Гараничев находятся в хорошей форме. Плюс эстафета. Как показал последний этап Кубка мира, мы можем выигрывать гонку даже с одним штрафным кругом. Так что и здесь можно рассчитывать на золото. При хорошем раскладе, разумеется. Потому что чемпионат – это не Кубок мира. Здесь требования будут несколько выше. Да и другие команды приедут в Контиолахти не туристами.


Назначение Зайцевой – своеобразный пиар-ход


- С женской командой не всё столь однозначно?
- С женщинами ситуация сложнее. Но даже при существующем раскладе, а девушки, стоит признать, находятся не в лучшем состоянии, думаю, какую-нибудь медаль они смогут завоевать. Например, в эстафете. Конечно, если всё сложится: минимальный штраф, минимальное использование дополнительных патронов…
- Что скажете о Екатерине Юрловой, вернувшейся в состав сборной?
- Она молодец, достойно справилась с ситуацией, в которой оказалась в прошлом сезоне. Более того, получила первые весомые медали на чемпионате Европы. Один лишний промах не позволил ей стать чемпионкой. Тем не менее она показала хороший результат. Думаю, на этой волне и кураже она еще может нам преподнести сюрприз со знаком «плюс».
- Не так давно объявили о том, что женскую команду в качестве тренера возглавит вчерашняя спортсменка Ольга Зайцева. Смогут ли под ее руководством биатлонистки выйти на новый уровень результатов?
- Мне кажется, это своеобразный пиар-ход. Всерьез ожидать результатов от вчерашних спортсменов, которые не имеют не только тренерского опыта, но и опыта руководящего,  не приходится. Конечно, я всем желаю успеха. Но, на мой взгляд, эти решения были продиктованы, скорее, необходимостью влить «свежую кровь». Вряд ли кто-то ожидает, что с приходом этих специалистов в их видах спорта ситуация кардинальным образом изменится.


Смерть Якимкиной - трагедия


- Стоит ли ожидать усиления медицинского обеспечения спортсменов после трагической гибели Алины Якимкиной?
- В Петербурге, как и в остальных регионах РФ, проводится углубленное медицинское обследование всех спорт­сменов, в частности биатлонистов. В случае выявления каких-то отклонений от нормы должно быть выдано направление к соответствующему специалисту, назначены процедуры по реабилитации. Этот порядок одинаков для всех. Всех деталей гибели биатлонистки я не знаю, слышал только, что девочка скончалась от остановки сердца. Конечно, это трагедия. Но в данном случае нужно спокойно разобраться в случившемся, прежде чем делать какие-то выводы. Жаль, что человека уже не вернуть.
- В связи с этой историей вспомнилась ситуация, в которой оказался пять лет назад наш Дмитрий Малышко…
- Дмитрий сам сказал, что есть проблема. Поэтому обратился к врачам, которые провели углубленное обследование, выявили патологию и благополучно ее ликвидировали.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.