Героиня четвертьфинальной игры против сборной Польши на этой неделе приехала в родной город на Неве, где побывала на хоккейном матче Кубка Гагарина и теннисном турнире

Организаторы Neva Cup не ограничились матчами участниц основной «сетки». После завершения полуфинальных поединков в одиночном разряде на корты «Динамо» вышли две победительницы турнира «Большого шлема» - Светлана Кузнецова и хорватка Ива Майоли, которая уже завершила карьеру и сейчас является капитаном сборной своей страны в Кубке Федерации. В напарники они взяли юных российских теннисисток, получивших wild card на питерский турнир. Кузнецова играла с Шакло Саидовой, а Майоли - с Анастасией Буханкиной. Правда, в последнем гейме восходящие звезды отечественного тенниса объединились против чемпионок. После завершения выставочной встречи корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с Кузнецовой.
- В отличие от остальных участников выставочной игры вы даже вспотели на корте…
- Да я одна бегала! Как будто сговорились все и гоняли меня из угла в угол. Хотя в таких матчах результат не имеет значения. Главное - показать зрителям красоту тенниса.
- Вы неудачно провели начало сезона, проигрывая раз за разом на турнирах в Австралии, и неудачно выступили в Дубае и Дохе, а в промежутке между этими турнирами сумели победить в матче Кубка Федерации саму Агнешку Радванску. Неужели действительно за сборную России играете на порядок сильнее, чем в индивидуальных соревнованиях?
- В матче Кубка Федерации просто реализовала представившиеся мне шансы. В личных соревнованиях пока этого сделать не удается, хотя своей формой довольна. Почему-то не получается выигрывать очки в ключевых розыгрышах. Во встрече же с Радванской всё сложилось.
- Планируете ли принять участие в полуфинальном матче Кубка Федерации против сборной Германии в Сочи?
- Решение об этом приму в течение ближайшей недели. Встречусь с капитаном нашей сборной Анастасией Мыскиной, чтобы обсудить свой график выступлений. У меня запланированы пять турниров, и для того, чтобы сыграть за сборную, от каких-то придется отказаться.
- В качестве покрытия в Сочи лучше выбрать грунт?
- Это даже не обсуждается. Перед грунтовым сезоном играть на харде просто глупо.
- Какие аргументы должна привести Мыскина, чтобы вы сыграли против немок в Сочи?
- Я должна всё взвесить сама. Возлагаю большие надежды на грунтовый сезон, а Мыскина меня ни к чему не принуждает. Идет навстречу во всем, как и другим девчонкам.
- В составе сборной России вы выигрывали Кубок Федерации. Как оцениваете атмосферу в команде, которая играла в Кракове?
- Было нереально круто! Мы очень сблизились с девчонками за ту неделю, что готовились к игре против команды Польши. Заключительный ужин вспоминаю с большой теплотой. Это была лучшая сборная России из тех, за которые играла.
- Где планируете готовиться к грунтовому сезону?
- Всё будет зависеть от выбранного графика выступлений. Хотелось бы тренироваться в Москве или Питере. Очень сложно проводить долгое время за рубежом. Хотя с грунтовыми кортами в России весной большие проблемы. В общем, тоже надо всё взвешивать.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.