Шахматы. Гран-при. 3-й этап

Евгений Томашевский за тур до финиша стал победителем 3-го этапа Гран-при в Тбилиси, о чем мы уже сообщали в предыдущем номере, а после заключительного игрового дня есть повод с удовлетворением отметить, что и второе место на турнире занял российский гроссмейстер - Дмитрий Яковенко.
Говоря об источниках своей победы, Томашевский не был оригинален. «Прежде всего была проведена действительно хорошая подготовка и на протяжении долгосрочного отрезка, и конкретно к этому турниру, - отметил победитель в интервью ChessNews.ru. - Я около двух месяцев специально готовился к этому турниру, после Катар-опена нигде не играл, готовился и в дебютном отношении, и психологически, и физически. И я работал, и Алексей Илюшин (секундант и тренер Томашевского. – «СУ») работал».
Результат, что называется, «на табло». По итогам третьего этапа российский гроссмейстер стал лидером серии с 252 зачетными очками в активе. На втором месте, набрав 235 очков, расположился Шахрияр Мамедьяров, однако азербайджанский гроссмейстер уже отыграл три зачетных этапа из четырех, а поэтому практически не имеет шансов сохранить свою позицию после заключительного, четвертого этапа. Даже абсолютный провал на заключительном этапе всех лидеров, что само по себе невероятно, но и это вряд ли позволит Мамедьярову оставить за собой второе место.
У пропускавшего тбилисский турнир итальянца Фабиано Каруаны третья позиция и 230 очков в активе. Томашевский и Каруана, так же как еще десять гроссмейстеров, сыграли в трех этапах из четырех, поэтому основная борьба за путевки в турнир претендентов развернется на четвертом этапе Гран-при ФИДЕ в Ханты-Мансийске (13 - 27 мая). Напомним, что путевки в турнир претендентов следующего года получат два участника, набравшие наибольшее количество очков по сумме трех этапов из четырех.
Евгений не считает, что позиция лидера автоматически превращает его в главного претендента на победу в серии.
«Согласен, у меня появились шансы. Но они у меня и так были. Просто, наверное, они стали очевидны всем, - прокомментировал свое лидерство в серии Томашевский. - В то же время говорить о том, что я стал прямо фаворитом серии… Ну, о,кей. Можно приехать в Ханты-Мансийск, провалиться там, и все эти разговоры останутся лишь для того, чтобы потом над ними только посмеяться. Поэтому я думаю, что нужно просто спокойно приезжать, играть турнир и думать уже по ходу борьбы».
Для четырех гроссмейстеров серия Гран-при уже завершена, поскольку они уже приняли участие в трех этапах. О ситуации Мамедьярова мы уже рассказали. Потеряли шансы на путевку в турнир претендентов азербайджанец Теймур Раджабов (4-е место, 210 очков), россиянин Дмитрий Андрейкин (6, 200) и Рустам Касымджанов из Узбекистана (10, 125).
Очень жаль, что в этом списке оказался победитель предыдущего этапа Андрейкин. На неуступчивого, гораздого на сюрпризы молодого гроссмейстера из Рязани мы очень рассчитывали, однако Дмитрий сыграл хуже некуда, финишировав в Тбилиси последним.
Помимо Томашевского в заключительном, московском этапе Гран-при будут участвовать еще четверо российских гроссмейстеров: Дмитрий Яковенко (8, 170), Сергей Карякин (9, 157), Александр Грищук (11, 122) и Петр Свидлер (15, 102). Откровенно говоря, шансы Грищука и Свидлера войти в заветную двойку близки к нулю. А вот Яковенко и Карякин теоретически могут поучаствовать в дележе двух путевок в турнир претендентов, однако для этого им необходимо единолично выиграть московский этап и рассчитывать на провал лидеров. Много, слишком много очков потеряно на предыдущих этапах…
Гран-при FIDE. 3-й этап. Тбилиси (Грузия). 11-й тур. Ничьи: Томашевский (Россия) – Раджабов (Азербайджан), Яковенко (Россия) – Касымджанов (Узбекистан), Гири (Голландия) – Домингес (Куба), Мамедьяров (Азербайджан) – Свидлер (Россия), Грищук (Россия) - Вашье-Лаграв (Франция), Джобава (Грузия) – Андрейкин (Россия).
Итоги 3-го этапа Гран-при. 1. Томашевский – 8. 2. Яковенко - 6,5. 3. Раджабов – 6. 4-7. Касымджанов, Мамедьяров, Гири, Домингес - по 5,5. 8-10. Джобава, Вашье-Лаграв, Грищук - по 5. 11. Свидлер - 4,5. 12. Андрейкин – 4.