Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) в Белфасте согласился, что тройное наказание в футболе (пенальти, удаление и автоматическая дисквалификация игрока, нарушившего правила) слишком строгое. Чиновники от футбола считают, что есть все шансы отменить дисквалификацию. Но решения так и не приняли, постановив, что вопрос подлежит дополнительному изучению. Задержка вызвана тем, что в дисциплинарном Кодексе ФИФА пока нет соответствующей позиции. Чиновникам надо еще сформулировать само определение нарушений, приводящих к потере соперником очевидной голевой возможности, но не настолько серьезных, чтобы следовало автоматическое удаление. Целых три комитета и юристы будут работать над этим до марта, когда предложения по изменению дисциплинарного Кодекса планируется обсудить на исполкоме ФИФА. Предложение УЕФА, описывающее конкретные случаи, когда арбитр должен выносить предупреждение вместо красной карточки, было отклонено.
Функционеры IFAB отказались также увеличивать разрешённое правилами количество замен в матче: обсуждалось предложение о возможности проведения четвёртой замены в дополнительное время игры. Чиновники назвали три замены в ходе матча «адекватным количеством». Предложение американской федерации об остановке часов - как в шахматах - тоже не было утверждено.
Но не все так закостенело в организации. Век электронных девайсов все же давит на чиновников. Они в принципе одобрили использование электронных систем слежения в ходе матча при условии, что они будут недоступны всем, кто находится внутри технической зоны во время игры. Упоминались и видеоповторы, которые так активно обсуждались в ходе недавнего годового собрания IFAB, правда опять в контексте «продолжить обсуждение, изучить, углубить» и т.д.
Еще три предложения по изменению правил, в том числе и правила офсайда, будут рассматриваться на следующих двух заседаниях в этом году. Если в марте изменение тройного наказания пройдет последнее одобрение, оно вступит в силу с 1 июня 2015 года. Следующее заседание, которое может что-то изменить в футбольных правилах, состоится только через год - в марте-2016.