Гандбол. ОИ-2016: последний шанс на путевку

После провального выступления на ЧМ-2015 в Катаре многие поспешили «похоронить» сборную России по гандболу. Мол, шансы пробиться на Олимпиаду близки к нулю, ведь для этого нужно в январе победить на чемпионате Европы-2016 в Польше или стать серебряным призером, если турнир выиграет сборная Франции. «Трехцветные» уже обеспечили себе путевку в Рио-де-Жанейро, став чемпионами мира.
На самом деле, если проанализировать систему отбора на Игры-2016, говорить о том, что шансов у российских гандболистов нет, явно преждевременно. В гандбольном олимпийском турнире сыграют 12 сборных. Две из них известны уже сейчас, это Бразилия (страна-организатор) и Франция (чемпион мира). Еще четыре путевки забронированы победителями континентальных турниров. Их получат чемпионы Европы и Африки, обладатель золотой медали Панамериканских игр-2015 и победитель специального отборочного турнира в Азии, который пройдет в ноябре нынешнего года.
Оставшиеся шесть вакансий заполнят победители межконтинентальных отборочных турниров, которые состоятся в апреле 2016-го. Их будет три, и на каждом путевки получат две из четырех участвующих команд. Этот путь в Рио вполне реален для сборной России. Как же определяются 12 участников предолимпийских межконтинентальных турниров? Шесть из них стали известны по итогам ЧМ-2015. Это команды Катара, Польши, Испании, Дании, Хорватии и Германии, занявшие в Катаре места со второго по шестое. Еще по две команды прибавятся по результатам отборочных турниров в Европе и Азии, а еще по одной делегируют Америка и Африка.
Можно смело заменить в этом списке Катар на Словению. Хозяева ЧМ-2015, собравшие под свои знамена легионеров из многих гандбольных держав Старого Света, почти наверняка завоюют прямую путевку на Игры на азиатском отборочном турнире, который пройдет в Катаре.
Стало быть, даже 9-е место на ЧЕ?2015 может стать проходным на отборочный турнир, если все перечисленные сборные окажутся выше в итоговом протоколе. Даже десятая команда по итогам польского турнира может побороться за олимпийскую путевку, если какая-то из этих команд сыграет в финале с французами. Тогда по итогам ЧМ-2015 освободившуюся вакансию заполнят македонцы.
«Ни о какой работе на перспективу с принесением в жертву Олимпиады-2016 не может быть и речи, - сказал корреспонденту «Спорт уик-энда» новый главный тренер национальной сборной Дмитрий Торгованов. - Пока есть хоть малейший шанс, будем за него цепляться».
Маленькая проблема заключается в том, что на чемпионат Европы тоже еще нужно попасть. Отборочная группы, где играют россияне, очень ровная, и все четыре команды нацелены на путевки в Польшу. Получат же их лишь две сборные.
После двух туров лидирует сборная Венгрии, одержавшая две победы. У португальцев два поражения. Нет очков у команды Украины, которая, как и сборная России, провела всего одну игру. Из-за политической ситуации Европейская гандбольная федерация предложила сыграть с соседями на нейтральном поле в Бресте, но на это россияне не пошли. В результате игра была перенесена на апрель, но не факт, что украинцев удастся принять на своей площадке. Даже если удастся, то календарь у нашей команды получится сверхплотным. За неделю придется провести три матча: домашний с Украиной, а также два поединка с венграми.
Самые же большие проблемы для подготовки сборной создает неопределенность с руководством Федерации гандбола России. В среду Торгованов должен был защищать планы подготовки на экспертном совете в Минспорте, но его в Москве никто не ждал. Между тем нужно решать вопросы со сборами, местом проведения домашних игр ЧЕ-2016, тренерским штабом. Пока же даже сам Торгованов находится в неопределенном состоянии.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.
Интервью с главным тренером сборной России читайте в ближайших номерах «Спорт уик-энда».


Кубок России. Женщины. Финал


Пятый трофей на Дону


«Ростов-Дон» - «Лада» - 25:22 (12:12)
Обладателем Кубка России-2014/15 стал «Ростов-Дон», обыгравший на своей площадке тольяттинскую «Ладу» - 25:22.
В семи из девяти предыдущих розыгрышей второго по рангу трофея отечественного гандбола успех праздновали хозяева решающих кубковых баталий. Закономерность сработала и на сей раз. «Ростов-Дон» в пятый раз в своей летописи выиграл Кубок страны. А тольяттинки по-прежнему могут гордиться тем, что именно им принадлежит титул победительниц самого первого кубкового турнира, проходившего в Автограде летом 2006 года.
Матч за 3-е место. «Звезда» - «Кубань» - 37:32(22:17)